Передача денег от страховки после смерти бывшего мужа - куда и кому будут направлены средства и как это может повлиять на ипотеку и наследство

• г. Казань

Бывший муж погиб в аварии, была куплена квартира в Ипотеку, выгодоприобретателем является банк втб, сам застрахован был в согаз. Направили запрос в согаз, пришел такой ответ. Наследниками являются несовершеннолетние, и мать с отцом. Как будут перечислять эти деньги, напрямую на погашение ипотеки или же на счет наследников? Если на счет, то Обязана ли я буду как представитель детей полученные деньги перечислить на счет ипотеки? Если оставить эти деньги и подать на банкротство? И что будет дальше с квартирой. Связь с родителями не имеем. Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Нужно смотреть, кто является застрахованным лицом по договору страхования. Деньги, как правило, перечисляются не застрахованному лицу, а в банк

Денежные средства страховая организация по договору перечисляют или выгода приобретателю то есть наследником или непосредственно банк читайте условия договора. Если подать на банкротство соответственно квартира будет реализована по вашим долгам за имущество ваше будет обращено к погашению задолженности

Наследники отвечают по долгам и обязательствам умершего в размере от суммы принятого наследства. Если вы не будете платить за детей ипотеку и родители погибшего, то заявления всем подавать в банк и продавать квартиру, если страховка не погасит всю остаточную сумму.

Здравствуйте

Если вы не погасите ипотеку, то квартиру продадут с торгов.

А так вы могли бы деньгами со страховки погасить этот долг.

Ну и еще момент есть. Ст. 1175 ГК РФ.

Часть долгов мужа все равно перейдет на наследников - в размере стоимости наследства.

Также вы можете обанкротить бывшего мужа как умершего.