Выделение долей детям в общей долевой собственности квартиры при разводе - возможные подводные камни и важность договориться заранее

• г. Ижевск

Есть двое несовершеннолетних детей 15 и 9 лет.

Квартира с мужем в общей долевой собственности по 1/2 у каждого.

Прежде чем это сделать, нужно выделить доли детям в квартире до развода.

Если этого не сделано до развода - то после муж может отказать в выделении на своей 1/2 части или есть другие моменты?

Есть ли у вас нотариус, который это делает или можно обратится к любому специалисту?

Муж не знает о моем намерении, но разговоры об этом были. Говорил - тебе надо, ты и делай, мне итак хорошо в квартире живется.

Мне хочется сделать вроде как обоюдно, без скандалов.

Инициатором развода являюсь я. Ипотека выплачена полностью

Ответы на вопрос (1):

Добрый день

Если при приобретении жилья не применялись средства материнского капитала, то в этом имуществе НЕТ долей детей и наделить детей долями возможно только при ЖЕЛАНИИ родителей.

Вы можете свою долю передать-если желаете.

Если же капитал применяли - то нужно обратиться в суд и по судебному решению разделить доли.