Как защититься в случае, когда муж настаивает на выселении при наличии детей до 3 лет без своего жилья?

• г. Ставрополь

С мужем развозимся по его инициативе. У нас 2 детей возрастом до 3 х лет. Дети остаются со мной, но у меня нет своего жилья, я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. Муж настаивает чтоб мы выписались из его дома. По законодательству имеет ли он право нас выписать, если нам некуда идти. И где должны проживать маленькие дети если он нас прогонит. Неужели у отца нет отвественности за проживание детей! Не должен ли он обеспечить им жилье?

Ответы на вопрос (4):

Выписать муж вас может после развода, детей нет. Обеспечить вас жильем он не обязан.

Нет, жильём он обеспечивать не должен, но у вас есть право как на алименты на детей взыскать, так и на вас до исполнения младшему ребёнку 3 лет. их выплачивать. Из дома не уходите, суд не выселит детей из дома отца. Если будут скандалы и угрозы, вызывайте полицию.

Это несложно.

1. Если супруг является единственным собственником дома - его требования правомерны.

2. Если в доме есть ваша доля или доля детей - незаконны.

3. Где должны проживать ваши несовершеннолетние совместные дети после расторжения брака - ответ прост: по месту проживания родителя, с которым они остаются по решению суда, то есть по месту вашего проживания.

4. Безусловно, у отца не возникнет ответственности за проживание детей, если суд решит (или уже решил) оставить детей за вами.

5. Если суд оставит (или уже оставил) детей за вами - не должен, это должны сделать вы.

Удачи.

Здравствуйте.

Права детей охраняются государством.

По изложенным обстоятельствам, для защиты прав малолетних детей, Вам необходимо обратиться с официальным заявлением в прокуратуру и в отдел опеки и попечительства, по Вашему месту жительства, для принятия ими законных мер в досудебном или судебном порядке.

Ответственность за содержание детей несут оба супруга, даже в случае лишения одного из них родительских прав.