Как решить проблему с наследованным долгом на коммунальные услуги и пропиской детей в квартире родителей

• г. Москва

Смотрите я прописана у родителей в квартире, мама не платила за коммунальные услуги, накопилось очень много долгов и когда мне исполнилось 18 лет этот долг и на меня распространили.

С родителями я не проживаю, с 15 лет живу в другом городе, родила ребёнка и вышла замуж. Сейчас я в квартире родителей и мои дети прописаны.

Подскажите, что делать в такой ситуации?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте Екатерина. Для освобождения себя от долга перешедшего в порядке наследования нужно признавать маму банкротом.

Вы отвечаете по долгам умершей в размере суммы принятого наследства. Переоформляйте лицевой счёт на себя и платите текущие платежи без долга и пени.

Смотрите на сайте ФССП какие долги просужены и за какое время на сайте судебного участка мирового судьи. Если долги висят на сайте ФССП, то пусть взыскивают с умершей, если не заменят должника по ст. 44 ГПК РФ и вы уже тогда можете пробовать отменить судебный приказ и при подаче иска уже устанавливать конкретную сумму долга.

Трудно разобраться, то пишите в личную почту, поможем.

Какая умершея?

Она живая, здравствуйте

Сейчас долги, но с родителями не живу

Но эти долги перекинул и на меня, арестовали все карты

Писали же про наследование долгов.

Только при достижении вами 18 лет при не оплате начинает начисляться задолженность. А до этого времени нет.

Получайте судебные приказы. Ходатайство по восстановлению срока для подачи возражений подавайте, документально подтверждайте уважительность причин не получения копии СП. возражения подаёте и если отменят СП, то прекратите ИП через пристава.

Если работаете официально, то части 5.1. и 5.2. ст. 69 ФЗ № 229-ФЗ вам в помощь.

Тему не я писала, написала только вопрос

Я уехала жить в Москву мама не платила коммунальные услуги, сначала арестов не было, а потом один за одни начали приходить с 18 лет, то за воду, то за свет, то ещё за что нибудь

Я прописалана у родителей, но с ними не живу, так же и у сестры аресты из-за жкх

Звонила в суд спрашивала если документы придъевлю о том что проживаю в городе другому снимите аресты говорят нет, платите задолженность, но почему я должна платить если не я эти долги сделала

А сейчас на протяжение недели звоню вообще трубку не берут

Здравствуйте, Екатерина!

Перекинуть на Вас долги за ЖКХ могли, например, путем внесения в отношении Вас судебного приказа. Проверьте на сайте ФССП есть ли в отношении Вас исполнительное производство. Там же можно увидеть реквизиты судебного акта, вынесенного в отношении Вас. Если это судебный приказ, то Вы можете в этот же т суд подать возражения относительно его исполнения вместе с ходатайством о восстановлении пропущеного срока, Ви котором следует указать уважительные причины не получения судебного приказа.