Платит ли СНТ налог на приобретение электроподстанции?

• г. Красноярск

В этом году наше СНТ своими силами приобрели электроподстанцию. Надо ли нам платить налог или нет?

Ответы на вопрос (1):

Вопрос сложный для понимания, но всё же:

В 66 Законе, в уставах товарищества нигде нет вопросов что товарищество как юридическое лицо обязано собирать с садоводов деньги за электроэнергию и платить как какое то предприятие, а если ещё и не оплатит полностью то товарищество просто отключат от электричества как какой то завод и правила все расписаны применительно к предприятию и вдоговоре нет и слова о садоводах как потребителях. А во многих СНТ между садоводами и СНТ нет договоров энергоснабжения, а если и есть то это то же бред: товарищество не имеет права продавать садоводу электроэнергию так как на это не имеет лицензии, товарищество не является энергоснабжающей организацией, если же СНТ по своим сетям передаёт электроэнергию в дом садовода, то кто сказал что внутренняя сеть принадлежыт товариществу как юридическому лицу. Садоводы сами за свои деньги строили и сеть внутреннюю и покупали трансформатор (КТП) и не передавали СНТ юридическому лицу всё это хозяйство. Поэтому СНТ никакого отношения к энергоснабжению не имеет и собирать деньги с садоводов за электроэергию так же не обязано. Земля общего пользования так же не у СНТ как у юридического лица, в свидетельствах записано - В СОВМЕСТНОЙ СОБСТВЕННОСТИ. Т.е. совместной собственности садоводов, граждан, людей. Но повсеместно СНТ платят налог за землю общего пользования, сейчас она называется несколько иначе не имея этой земли, а налоговым выгодно иметь дело с СНТ и брать этот налог который СНТ платить не должно, нет в СНТ земли. Если бы все эти вопросы снять то садоводы занимались бы сами без СНТ ремонтом дороги и необходимости иметь председателя, бухгалтера, электрика, членские взносы, целевые взносы, вступительные взносы не было бы.