Возможно ли отказаться от целевого обучения после поступления на бюджет? Рассматриваем договор между студентом, работодателем и заказчиком

• г. Новосибирск

Заключил сын договор о целевом обучении. Если он проходит после сдачи экзаменов на бюджет, сможет ли он отказаться от целевого? Договор трехсторонний, между работодателем, заказчиком и студентом. Или - если расторгнуть уже невозможно, возможн ли по окончании учебы изменить место отработки?

Благодарю!

Ответы на вопрос (10):

Доброе время! Необходимо смотреть сам текст договора, и условия на которых договаривались стороны. Возможно в договоре есть сноска о том, что при его расторжении студент должен будет заплатить что то в виде штрафа или неустойки.

Смотрите текст договора, а особенно раздел посвященный его расторжению.

С уважением,

Будут вопросы пишите.

Дмитрий, спасибо за быстрый ответ! В договоре указано, что договор считается расторгнутым, если студент не проходит конкурс на целевое обучение. А в университете утверждают, что он может отказаться от участия в конкурсе по целевому, и принять участие в конкурсе на бюджет, когда уже будет понимать, какое колличество баллов он набрал.

Ссылайтесь на пункт 8.5 Договора. И нормы ГК РФ.

Здравствуйте! Можно и нужно расторгнуть договор о целевом обучении. Письменно все делайте. Так как если откажутся, тогда иск в суд, а для расторжения любого договора необходим досудебный порядок. Ваш сын уже поступил на бюджет, зачем предприятие будет платить за него деньги! Начните с предприятия, ему тоже выгодно расторгнуть этот договор. А ВУЗ может сопротивляться. Для этого и письменное требование о расторжении договора, заявление.

Возможно, я неправильно сформулировала вопрос.

Я имею ввиду то, что если по окончании конкурса будет понятно, что он проходит с его результатами на бюджет, в этом случае как отказаться от целевого?

Так как целевое идет всегда в приоритете первым, а затем уже бюджет... Благодарю!

Необходимо знакомиться с договором. Очно обратитесь к любому юристу сайта. Необходимо видеть полный текст договора.

К сожалению, нет сейчас возможности поехать к юристу.

Буду благодарна за совет.

Договор прилагаю.

Это еще незаполненный, высланный для ознакомления.

Если еще не произведена оплата, то настаивайте на расторжении договора, если уверены, что он поступит на бюджет. Кроме этого, с результатами вступительных испытаний сын может поступить в другой ВУЗ. Пункт 8.5 Договора противоречит нормам ГК РФ я Вам выше писал. Как это, Договор НЕ может быть расторгнут по соглашению сторон. И в шаблоне что-то непонятно со сторонами Заказчик-это как правило работодатель, а не ВУЗ.

Спасибо Вам огромное!

Всегда рад помочь!