Вопрос размещения отвода от кондиционера на улицу - законное обоснование и противостояние с соседями
995₽ VIP

• г. Москва

Купил квартиру в Московской области 2023 г. (вторичка) с готовым ремонтом в МКД 2 эт (над 1 магазин). Установил 1 кондиционер в корзину (по проекту) слив сделал на улицу (над газоном) Установил с разрешения ук - 2 доп. карзины для кондиционера и установил кондиционеры. Вывод слива воды так же на газон.

"Добрые соседи" (не магазин) требуют через добродел (иными словами через ук и администрацию которая присылает предписание) убрать дренажные трубки отвода и сделать слив в канализацию.

Это война с "доброжелателями" нескончаемая.

Есть ли законное обоснование размещения отвода от кондеров на улицу при невозможности прокладки слива в нутри квартиры по причине покупки квартиры с ремонтом.

При этом в 99% квартир где стоят кондеры вывод слива у всех на улицу.

Можно просто забить на это, но...

Ответы на вопрос (13):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, уважаемый Андрей!

В данном случае, с правовой точки зрения, в целом отвод конденсата от бытовых кондиционеров должен осуществляться в канализацию.

Нормативно-техническая документация не содержит сведений о возможности организации отвода конденсата от бытовых кондиционеров на улицу.

Отвод конденсата от оборудования, в том числе кондиционеров, должен быть предусмотрен в систему канализации (п.12.4 СП 60.13330.2020 Отопление, вентиляция и кондиционирование воздуха СНиП (утв. и введен в действие Приказом Минстроя России от 30.12.2020 N 921/пр).

В зависимости от назначения здания и предъявляемых требований к сбору и отведению сточных вод следует предусматривать в том числе дренажную канализацию, предназначенную для отведения сточных вод от любого оборудования (кондиционеров), в результате эксплуатации которого необходимо отведение условно чистых вод (конденсата) в силу п.16.1 СП 30.13330.2020.

В это связи, в целом возможность организации отвода конденсата от бытовых кондиционеров на улицу нормативно-техническими актами не устанавливается.

Однако в любом случае, Андрей, если же в добровольном порядке не получается урегулировать вопрос с "недоброжелателями", то в силу ст. 304 Гражданского кодекса РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений своего права, в том числе защита в судебном порядке (ст.131 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

Рад был помочь, уважаемый Андрей!

Рад буду помочь, уважаемый Андрей!

СП 60.13330.2020 Отопление, вентиляция и кондиционирование воздуха СНиП (утв. и введен в действие Приказом Минстроя России от 30.12.2020 N 921/пр).

12 Водоснабжение и канализация систем отопления, вентиляции и кондиционирования воздуха.

12.4 Отвод воды в канализацию следует предусматривать для опорожнения оборудования систем

отопления, тепло-и холодоснабжения и для отвода конденсата от оборудования систем

кондиционирования через гидрозатвор. Рекомендуется приводить решения по отводу до гидрозатвора в

разделе "Отопление, вентиляция и кондиционирование" проектной документации, после, включая

гидрозатвор, в разделе "Водопровод и канализация".

Как видите на основании пункта 12.4 отвод воды должен осуществляться через канализацию.

К, сожалению. Для Вас, нет законного обоснование размещения отвода от кондеров на улицу. То, что в вашем случае невозможна прокладка слива внутри квартиры по причине покупки квартиры с ремонтом-данное обстоятельство не является основанием для слива воды на газон.. Про 99 % квартир - в России так заведено, что на какие то вещи просто закрывают глаза. А когда возникает юридический спор, то суд его рассматривает на основании существующих норм законодательства, не воспринимая аргументы про 99 % .

Если у вас дело дойдет до суда, то противная сторона согласно статьи 56 ГПК РФ в обосновании своей позиции будет ссылаться на пункт 12.4 СП 60.13330.2020 Отопление, вентиляция и кондиционирование воздуха СНиП (утв. и введен в действие Приказом Минстроя России от 30.12.2020 N 921/пр)-Вы же к сожалению не сможете обосновать свою позицию ссылками на нормы законодательства.. А про 99 % квартир подобные аргументы суд без ссылок на нормы законодательства - просто не принимает.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Андрей!

Сразу скажу, что никто не заставляет вас пускать через всю отремонтированную квартиру трубки с отводом от кондиционера и делать дополнительную врезку в систему канализации, так как указанный Вам юристами пункт 12.4 "СП 60.13330.2020. Свод правил. Отопление, вентиляция и кондиционирование воздуха. СНиП 41-01-2003", утвержденный Приказом Минстроя России от 30.12.2020 N 921/пр) носит исключительно рекомендательный, а не обязывающий характер и планировать эти решения по отводу надо было бы на стадии проекта строительства дома, а не в уже готовой квартире

12.4 Отвод воды в канализацию следует предусматривать для опорожнения оборудования систем отопления, тепло-и холодоснабжения и для отвода конденсата от оборудования систем кондиционирования через гидрозатвор.

Рекомендуется приводить решения по отводу до гидрозатвора в разделе "Отопление, вентиляция и кондиционирование" проектной документации, после, включая гидрозатвор, в разделе "Водопровод и канализация"

В данном случае закон на Вашей стороне

Здравствуйте Андрей!

К сожалению могут ссылаться на это

Отвод конденсата от бытовых кондиционеров должен осуществляться в канализацию. Нормативно-техническая документация не содержит сведений о возможности организации отвода конденсата от бытовых кондиционеров на улицу. Отвод конденсата от оборудования, в том числе кондиционеров, должен быть предусмотрен в систему канализации (п.12.4 СП 60.13330.2020 Отопление, вентиляция и кондиционирование воздуха СНиП 41-01-2003).

Ответ отключен модератором