Льготы и субсидии по коммунальным услугам для пенсионера-ветерана, инвалида 3 группы, проживающего в Башкирии
398₽ VIP

• г. Ханты-Мансийск

Какие льготы, субсидии по коммуналке и соц. защите положены пенсионеру, 84 года, ветеран труда, стаж 40 лет, инвалид 3 группы, проживает одна в Башкирии. Интересует возврат за коммунальные услуги. Благодарим вас.

Ответы на вопрос (11):

Здравствуйте Ирина Александровна!

Да, Вам полагается льгота за коммунальные платежи.

Нужно подтвердить дополнительное основание для льготы, например: инвалидность, в таком случае государство выплатит компенсацию по коммуналке в размере 50% от расходов (ст. 17 ФЗ «О социальной защите инвалидов в РФ»); статус ветерана ВОВ, инвалида ВОВ, жителя блокадного Ленинграда – компенсация 50% (ФЗ «О ветеранах»); большие расходы на коммуналку, превышающие 22% от семейного дохода – в этом случае назначается субсидия (ст. 160 ЖК).

Кроме того,

1. Граждане, достигшие 80 лет, получают повышенную фиксированную выплату – она становится на 100% больше. То есть фактически доплата увеличивается в два раза (п. 1 ст. 17 ФЗ № 400 «О страховых пенсиях»). Для этого не нужно подавать заявление и представлять документы – ПФР пересчитает размер пенсии автоматически и выплатит повышенную пенсию с месяца, следующего за месяцем исполнения 80 лет.

2. Льготы по капремонту пенсионерам после 80 лет – отдельный вид льготы. Согласно п. 2.1. ст. 169 ЖК, 100%-ная компенсация расходов на капремонт предусмотрена для: одиноко проживающих пенсионеров после 80-летия; совместно проживающих неработающих граждан, каждый из которых достиг 80 лет.

Благодарим Вас. А субсидии какие положены в данном случае? И где их оформляют (ПФР, соц. защиту..)

Эта не субсидия это ежемесячная компенсация затрат на оплату жилья и коммунальных услуг

Оформляется эта компенсация с момента подачи Вами заявления и выплачивается начиная с 1 числа следующего месяца

Ежемесячная денежная выплата предоставляется органами социальной защиты населения по Вашему месту жительства согласно ст.22. Меры социальной поддержки ветеранов труда Закона Республики Башкортостан от 13 октября 1994 года N ВС-25/38 О ветеранах войны, труда и Вооруженных Сил и Постановления Правительства Республики Башкортостан от 29 декабря 2008 года N 466 О мерах по реализации Закона Республики Башкортостан "О форме предоставления мер социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг отдельным категориям граждан в Республике Башкортостан"

Ирина Александровна, граждане с 3 группой инвалидности имеют дополнительные права на выплаты и льготы. И это обозначено в Указе Президента РФ от 02.10.1992 № 1157 «О дополнительных мерах государственной поддержки инвалидов». Льготы и выплаты вправе получать все инвалиды, которые официально подтвердили свой статус - получили в федеральном учреждении медико-социальной экспертизы заключение о стойком снижении здоровья и установлении группы инвалидности. III группа инвалидности считается самой «легкой» из имеющихся, и такие сотрудники в общем случае имеют минимальные ограничения по труду. Общие ограничения установлены в законодательстве – их соблюдение обязательно. Процесс установления группы инвалидности, осуществляется на медико-социальной экспертизе (МСЭ) в специальных бюро. Данный порядок предписан законом №181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в РФ» от 24.11.1995 г. (Редакция N 57 – С изменениями и дополнениями, вступившими в действие с 01.07.2020) Инвалид может выбрать получение социальной помощи в виде набора услуг, а может от них отказаться и получать за них выплату. Региональная социальная помощь включает: скидку на оплату жилищно-коммунальных услуг; предоставление жилья; налоговые льготы и послабления; льготное медицинское обслуживание; преференции в сфере образования; льготные условия труда. Региональные льготы следует уточнять в отделениях социальной защиты населения по месту жительства - какие льготы у инвалида 3 группы есть в конкретном субъекте зависит от решения и возможностей местных властей. Обращаться нужно в Соцзащиту населения.

Всего хорошего.

Благодарим за ответ. Информация понятна.

Как пенсионеру можно получить льготы на квартплату: три способа

Одного лишь назначения пенсии, увы, недостаточно для получения льгот на квартплату.

Представлю три способа, которые могут помочь им получить льготы и снизить тем самым квартплату.

1. Подтвердить особый статус льготника

Одного лишь назначения пенсии, увы, недостаточно для получения льгот на квартплату. Законы выделяют особые категории льготников, которым положено полное либо частичное освобождение от платы за ЖКУ.

На федеральном уровне льготы гарантируются:

— Героям России, СССР, Героям Соцтруда и Героям Труда РФ, полным кавалерам ордена Трудовой Славы, а также членам их семей (они полностью освобождены от платы за содержание жилья и коммунальные услуги),

— участникам ВОВ, ветеранам боевых действий, «чернобыльцам» и инвалидам (они платят за ЖКУ только 50%, остальное компенсирует государство).

На региональном уровне льготы могут предоставляться:

— ветеранам труда (например, в Нижегородской области выплачиваются ЕДК, если уровень дохода не превышает 22 266,40 рублей в месяц),

— реабилитированным гражданам и членам их семьи,

— Почетным донорам,

— труженикам тыла (например, в Москве освобождаются от квартплаты на 50% те, кто служили в городе в период с 22 июля 1941 года по 25 января 1942 года) и пр.

За льготами следует обращаться в местное отделение соцзащиты. Обратите внимание, что суды стали лояльнее относиться к вопросу о наличии постоянной регистрации для получения льгот.

Верховный суд РФ признал право на льготы за ветераном труда при том, что подтверждалось лишь его временное проживание в регионе, без постоянной регистрации (ВС РФ, дело № 18-КГ 19-31).