Вопрос оправданности предложения салона оптики по приобретению новой оправы со скидкой после поломки

• г. Новосибирск

Заказала и внесла предоплату в салоне оптики за оправу+линзы+работа. Сегодня позвонили, сказали, что во время работы сломалась оправа. Предложили приехать, купить новую оправу со скидкой. Правы ли они?

Ответы на вопрос (1):

Нет; это проблемы изготовителя

ГК РФ Статья 459. Переход риска случайной гибели товара

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 459 ГК РФ

1. Если иное не предусмотрено договором купли-продажи, риск случайной гибели или случайного повреждения товара переходит на покупателя с момента, когда в соответствии с законом или договором продавец считается исполнившим свою обязанность по передаче товара покупателю.