Что делать, если признан недействительным паспорт из-за ошибки 27 лет назад и банк не принимает деньги в счет кредита

• г. Екатеринбург

Признали паспорт недействителен из за неправильного оформления 27 лет назад. Сейчас оформляется гражданство РФ. При оплате кредита деньги в счет кредита не поступают, хотя вношу все вовремя. Говорят потому что паспорт недействителен, но я свои кредитные обязательства выполняю. Банк в свою очередь замораживает деньги на моем счете и в счет кредита не берет. Идут просрочки и проценты насколько обосновано и как не попасть в долговую яму?

Ответы на вопрос (3):

К сожалению, банк уже загнал вас в долговую яму. Но выход из нее есть. 1. Кредит за вас может гасить любой другой человек. Не принять от него деньги банк права не имеет. Чтобы в дальнейшем не возникло проблем с банком и этим человеком, лучше заключить с ним небольшой договор о том, что вы даете ему деньги (ежемесячно в определенной сумме), а он вносит их в счет вашего кредита не позднее такого-то числа (номер, дата договора). Если есть уже задолженность, то поступившие сейчас деньги пойдут в счет погашения долга, процентов и пени. И только после полного погашения этого долга пойдет погашение текущих платежей. После получения нового паспорта и получения доказательства о том, что ошибка не ваша, с этими документами надо обратиться в БКИ с заявлением о снятии с учета.

В банке объяснили, что деньги можно внести через терминал по номеру договора, так как это может сделать любой человек. Мы так и сделали, но и эти деньги где то осели на моем счете и в счет кредита не идут!

В таком случае могу предположить, что счет заблокирован в соответствии с законом № 35-ФЗ или № 273-ФЗ и не снимут до разрешения ситуации. Вам надо гасить кредит, чтобы в последствии, когда ситуация будет исправлена, вам банк не начислил проценты и неустойку. Если все же начислит, вам придется обращаться сначала с претензией в банк, а при отказе - в суд, где будете доказывать, что ошибка произошла не по вашей вине, и что банк не должен делать начисления.