Как подать в суд по вопросу о задолженности по транспортному налогу, если нет автомобиля уже 7 лет?

• г. Люберцы

В какую судебную инстанцию подавать (мировой судья или...) по вопросу о задолженности по не уплате транспортного налога. Машину не имею 7 лет. Налоги с пени насчитывают за 2014.2015.2016 годы. Позвонил, чтобы объяснить, не получилось, пытаются запугивать.

Ответы на вопрос (9):

Если она на вас зарегистрирована и с учета вы не снимали, то что-либо обжаловать будет проблематично. Максимум можно потом попробовать взыскать убытки с нового владельца.

Спасибо. Машины того времени давно проданы и сняты с учета.

Вам надо предоставить в налоговую копии документов о продаже машины и заявление о признании долга по налогам отсутствующим.

Ходил в налоговую 2020 году, предоставил документы... ответили, что долги остаются, обращайтесь в суд. вот и прошу совета в мировой суд по месту жительства? , Три года тишина... Сейчас опять получаю требование выплатить...

Если ответчик ваша ИФНС, то иск в Люберецкий городской суд.

А мировой судья не подходит? ИФНС подавала в мировой суд, но им отказали по срокам

Обязанность по уплате транспортного налога ставится в зависимость от регистрации транспортного средства, а не от фактического наличия данного транспортного средства у налогоплательщика. Прекращение взимания транспортного налога предусмотрено НК РФ в случае снятия с учета транспортного средства в регистрирующих органах. Иных оснований для прекращения взимания транспортного налога (за исключением угона транспортного средства либо возникновения права на налоговую льготу) не установлено.

Для действенной правовой помощи и подготовки к суду нужны:

- все требования ИФНС, сведения по исполнительному производству) при наличии), доказательства о продаже авто или др. действиях.

Отмените судебный приказ. Потом при подаче иска примените сроки исковой давности и пусть взыскивают.