Энергетическая компания лишает квартиранта электричества и удерживает с пенсии - правомерно или нет?

• г. Липецк

Правомерны ли действия энергетической компании, торгующей электроэнергией, и с пенсии удерживать, и отключать электричество в квартире за долг этой компании? 25 марта 2023 года энергетическая компания НовитЭн, торгующая электроэнергией, перерезали электропровод, ведущий в мою квартиру. Я работала на удаленном доступе. Я осталась без работы, без денег, без электричества. До этого эта же энергетическая компания с октября 2022 года удерживает с моей пенсии 20% ежемесячно. Да, накопился большой долг, потому что маленькая пенсия-10724 рубля, так с неё ещё удерживают 20%. Фактически я получаю пенсию в размере 8542 рубля. На пенсию вышла в июне прошлого года. Долгов у меня много, но не таких больших. НовитЭну в октябре прошлого года я должна была 133 тысячи рублей. Там не столько уж я потребляю электроэнергии (я живу одна в однокомнатной квартире, ничего такого энергопотребляющего у меня нет, если только старый телевизор Goldstar, но в последнее время я его смотрела редко, по всем каналам одно и то же - война, выступление умных политологов, аналитиков и...Малахов), или какой-нибудь "душераздирающий" фильм покажут). Большую роль играли пени. К моменту отключения моей квартиры от электричества я уже должна была 126 тысяч рублей. На сегодняшний день 123 с лишним тысяч рублей. То есть, администрация этой компании даже не посмотрела на то, что долг стал убывать. Потому что я начала платить за электричество. У меня, наконец-то, появился стабильный доход. До пенсии я работала неофициально, получала 4-6 тысяч в месяц. С 2013 года, когда мне было 48 лет, работодатели перестали меня брать на официальную, хорошо оплачиваемую работу, хотя выглядела я прекрасно. Имею высшее образование, за плечами большой жизненный и трудовой опыт. Дети выросли. С ними нянчиться уже не надо было и уходить на больничные, если они заболеют. Ценный кадр! Посмотрите на мою аватарку. Вот так я выглядела в 48 лет. Нет, работодателям нужна была молодежь. Отсюда и начали расти мои долги за коммуналку. У меня была дочь, восьмиклассница, которую надо было кормить, одевать не абы как. Про школьные поборы, подготовку к 1 сентября я вообще молчу. Одни обложки для тетрадей и учебников стоили 1000 рублей, а надо было ещё купить рабочие тетради, учебники, которых не доставало в школьной билиотеке, новую сумку, новый пенал, новую форму, школьную и спортивную, новую обувь, туфли и кеды и пр. Приходилось брать кредиты. Экс-муж платил алименты 5 тысяч. Помогал покупать зимнюю верхнюю одежду, зимнюю обувь. Дарил дорогие подарки дочери к Новому году и на день рождения, поэтому я не стала подавать на него заявление в суд по выплате алиментов. Но денег на комуналку все равно не хватало. Росли тарифы, и, соответственно, росли мои долги. Вот и накопились большие долги за воду и электроэнергию. Я очень обрадовалась, когда мне назначили такую пенсию - 10224 рубля. Для меня это было целое состояние. Ну, думаю, теперь и с долгами расплачусь. Но судебные приставы и администрация энергетические компаний меня опередили. Начали удерживать с моей пенсии 50%. Я написала заявление о сохранении прожиточного минимума на все исполнительные производства и отдала их приставу. Он написал Постановления об удовлетворении моей моего заявления. Но компания НовитЭн поступила очень хитро. Она подала на меня иск об удержании средств с моей пенсии в суд. Исполнительный документ из суда пошёл прямо в Социально-пенсионный фонд, минуя приставов. Тогда я написала письмо нашему главному Управляющему Пенсионным фондом заказное письмо с уведомлением, рассказала в письме о возникшей ситуации и написала заявления о сохранении прожиточного минимума в ПФР, тогда он так назывался. Но мне пришёл письменный отказ. Мне написали, что Социально-пенсионный фонд не уполномочен рассматривать такие заявления. Я подала на социально-пенсионный фонд административный иск в районный суд. Жду теперь, когда суд начнется. Но это все было до отключения электричества. Правомерна ли энергетическая компания ООО НовитЭн и с моей пенсии удерживать средства, и отключать электричество без суда и следствия? Причем, эта компания нарушила Федеральный закон 229 "Об исполнительном производстве", где русским по белому написано, что не должно быть никаких удержаний, если пенсия равна или меньше прожиточного минимума. Моя пенсия на данный момент составлет 10724 рубля, что на 59 рублей больше прожиточного минимума пенсионера в нашем городе, который составляет 10665 рублей. В моем иске на социально-пенсионный фонд так и написано, что удержания производятся из разницы между общим доходом пенсионера и его прожиточным минимумом. У меня эта разница равна 59 рублей. Вот с этих денег, пожалуйста, делайте свои удержания. Пенсия до меня сейчас единственный источник дохода. Я не работаю по состоянию здоровья. Есть проблемы с позвоночником. Моя спина не выдерживает долгого напряжения, когда я стоя делаю что-нибудь. При работе более 5 часов начинаются сильные боли в голове от шеи, где масса грыж, и в спине, в позвоночнике есть протрузии. Поднимать тяжести болнее 2 кг тоже нельзя. Может быть ущемление грыжи в шее, и меня парализует на всю оставшуюся жизнь. Ни один хирург не возьмется делать операцию по удалению грыжи в шейном отделе позвончика. Поэтому с 2018 года я работала на удаленном доступе в интернете оператором колл-центра или менеджером по продажам лежа. Тогда и сидеть не могла долго. Сейчас сидя могу работать. Где найдёшь такую работу сидя? Это только чиновники у нас сидят. Я этому не обучена, и мохнатой лапы в этой сфере у меня нет, друзей тоже. Вакансии сторожа или вахтера, или консьержкой все заняты пенсионерами. Без электричества прожить можно, если есть при этом вода и газ. Нельзя прожить без связи. Я замучила соседей просьбами зарядить мой телефон. В телефоне у меня все, как в компьютере: и мобильный банк, и все теелефоны наших энергетических компаний, и прочие важные вещи. Вот такая ситуация. Помогите найти ответ, как из неё выбраться. Дети мне в этом не помощники. У них таких денег нет. Своих проблем полно.

Ответы на вопрос (2):

Вам пора переходить на платные вопросы, либо лично к юристу обращаться, либо переводом вопросов в ВИП. Мы не работники сайта, и нет никакого желания обеспечивать вам ваши гонорары за наши бесплатные ответы. Также и обучением юристов, мы не занимаемся. А вы предлагаете за вас полностью решить проблему, а вам гонорар за решение?

Некужели так трудно ответить на этот вопрос. Вы же юрист. Должны знать

Я бы с радостью поделилась бы с юристом своим гонораром, если он будет. А пока денег нет. Я же указала в своем вопросе, какую пенсию я фактически получаю сейчас - 8542 рубля. Можно на такую пенсию жить целый месяц? Мало того, я ещё живу без электричества 4 месяц. Моя пенсия ушла за три дня: на продукты питания, гигиенические и моющие средства - 4000 руб., лекарства, котрые мне теперь предстоит принимать пожизненно - 2000 рублей. Остальные деньги ушли на общественный транспорт. В поликлинику ездила 2 раза за рецептом после больницы (лежала в Отделении неврологии). Так меня невролог в поликлинике не приняла, так как к ней толпа народа. Я хотела узнать аналоги подешевле. Мне врач-невролог в больнице назначил лекарства очень дорогие. Три лекарства за 5,5 тысяч рублей. Пришлось обращаться на следующий день к другому врачу. До поликлиники мне надо ехать с пересадкой. Туда и обратно 108 рублей по карте. На одну поликлинику потратила 216 рублей. А о каком гонораре идёт речь, что-то я Вас не поняла. Мне электричество важнее подключить, нежели получить гонорар, говоря Вашими словами. Я хотела у вас, юристов, спросить, могу ли я подать в суд на эту энергетическую компанию при таком положении дел? По-моему, за долг в 123 тысячи, где основную роль играют пени, + незаконное удержание с моей мизерной пенсии 20% ежемесячно, меня слишком жестоко воспитали. Ни о каких гонорарах здесь речь не идет. Обращаясь к вам, юристам, мы хотим понять, справедливо поступают с нами наши энергетические компании, которые сами не соблюдают закон, или это нормально.