Нарушение срока исполнения судебного приказа и вопросы по приставам - анализ действий Госсуслуг

• г. Нижний Новгород

17.07. 2023 в 17:42 получила по электронной почте от Госсуслуг постановление о возбуждении исполнительного производства на основе судебного приказа. Приказ не отменила, так как его не получала. Не было извещения с почты. Приказ от 15.05.2023. На почте был 18. 05.2023. Возврат 26.05. Узнала об этом из материалов дела. В постановлении дано 5 дней на добровольное исполнение. 18. 07.2023 в 18:43 тем же путём получила постановление о запрете регистрационных действий с автомобилем на основании того, что добровольно долг не погашен в рамках исполнительного производства, и ссылка на судебный приказ. Постановление уже от другого пристава. Правомерны ли действия на запрет регистрационных действий, если 5-дневный срок начинается с 17.07.2023? Почему другой пристав? 20.07.2023 приёмный день у пристава. Запланировала визит.

Ответы на вопрос (3):

Попробуем детально.

1. Постановление о возбуждении исполнительного производства вы получили 17.07. 2023. В соответствии с частями 11 и 12 ст. 30 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"срок для добровольного исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе, составляет пять дней со дня получения должником постановления о возбуждении исполнительного производства.

2. Соответственно, постановление о запрете регистрационных действий с автомобилем от 18.07.2023 не соответствует требованиям закона.

3. Почему другой пристав - не имеет юридического значения (отпуск, болезнь, командировка, увольнение и т.п.).

Удачи.

Здравствуйте Ирина Владимировна! Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить мировому судье, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи. Тогда приказ будет отменен.

Ходатайство о восстановлении срока можно подать и повторно, указав иные обстоятельства.

Более подробно здесь: www.9111.ru

После отмены судебного приказа Вы можете направить в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа для возврата удержанных с Вас денежных средств.

Также рекомендую к прочтению статьи:

"4 попытки на отмену судебного приказа"

www.9111.ru

"Что делать, если не удалось восстановить срок для подачи возражения на судебный приказ по кредиту"

www.9111.ru

Здравствуйте, конечно правомерно, вам дали срок для добровольной оплаты, а запрет на регистрационные действия - это обеспечительная мера, так как вы попросту автомобиль можете продать, когда узнаете о задолженности.

Статья 80 часть 1 ФЗ "Об исполнительном производсте"

Судебный пристав-исполнитель в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях, вправе, в том числе и в течение срока, установленного для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований, наложить арест на имущество должника.