Как правильно подать заявление о применении вреда здоровью средней тяжести и указать соответствующую статью УК РФ? Какие сведения о материальном и моральном ущербе следует включить в заявление, а что можно оставить для и
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Как правильно подать заявление, на применение вреда здоровья средней тяжести? Указывать какую статью УК РФ? Побои 116 или 112 УК РФ? Указывать ли материальный и моральный ущерб сразу в заявлении, или это уже в иске? Если о том где проживает нападавший известно, однако он там официально не числится, и не разу не был замечен в плане каких-либо государственных действий, указывать ли такой адрес? И как правильно прописать сумму материального ущерба, считается ли материальным ущербом только то что имеет чеки и подтверждения? Надо ли указывать о зафиксированных в больнице криминальныз травмах, перечисляя их? И при наличии из больницы бумаги о криминальных травмах нужна ли судмедэкспертиза?

Ответы на вопрос (11):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте.

1. Необходимо заявление в полицию. Там проведут проверку в соответствии со ст. 144-145 УПК РФ

2. Назначат экспертизу для определения тяжести совершенного в отношении вас деяния

3. По таким делам на стороне пострадавшего выступает прокурор

Квлифицирует деяние и проводит проверку полиция с.144-145 УПК РФ;

вы проходите освидетельствование в БСМЭ - фиксируйте повреждения;

в рамках уголовного дела заявляйте гражданский иск - о взыскании материального ущерба и компенсации моральногов вреда;

Добрый день, Уважаемый клиент.

1)Смотрите, вы никакую статью не указываете, вы подаете просто заявление.

2)После этого проводится проверка в соответствии со ст. 144-145 УПК РФ

3)После чего вас направят на мед экспертизу, там установят тяжесть ранения вам вреда здоровью.

4)А уже на основании этого будут вменять статью.

5)А вот уже поел вы сможете подать иск в суд, там уже требовать все, что считаете вам положено.

Вы о каком заявлении? Если о преступлении - то указывайте факты - полиция разберётся со статьёй - Вы какие меддокументы имеете? Приложите копии, укажите свидетелей и т.д. Полиция проведёт проверку - ст. 144 УПК РФ и далее и вынесет соответствующее процессуальное решение. При несогласии с действиями (бездействием) полиции - подавайте жалобу прокурору - ст. 124 УПК РФ.

Всё будет дознаватель-следователь решать - про экспертизы и т.д.

Про материальный ущерб пишите как есть - дале уточните. И при возбужденном уголовном деле подадите гражданский иск - ст. 44 УПК РФ.

Грамотно и правильно составлять юридические и иные документы юристов учат в учебных заведениях от 5 до 6 лет. Обращайтесь лично к выбранному вами юристу и договаривайтесь об услуге. ЭТО ПЛАТНАЯ УСЛУГА. ст.779 ГК РФ

Здравствуйте!

Мне ситуация Ваша понятна, так как я уже отвечала Вам.

1.) Во-первых, Вам необходимо написать заявление о возбуждении уголовного дела и привлечении лица к уголовной ответственности. Квалификацию (статью) совершенному преступлению будут определять следственные органы, а не Вы. (ст. 141 УПК).

2.) Если уголовное дело возбуждено, то можно подать гражданский иск в уголовном процессе. (ч. 2 ст. 44 УПК РФ).

3.) В гражданском иске Вы вправе просить о взыскании материального ущерба, причиненного преступлением. При этом желательно приложить копии чеков или других расходных документов. В этом же иске Вы вправе просить о взыскании морального вреда. Моральный вред включает в себя не только душевные страдания, но и физические, то есть вред, причиненный здоровью. (ст. 151 ГК РФ).

4.) Сумму морального вреда Вы определяете самостоятельно. При этом, перечислять зафиксированные в больнице травмы Вы не обязаны, так как эти сведения содержатся в материалах уголовного дела, так же как и результаты судмедэкспертизы.

5.) В гражданском иске можете указать известный Вам адрес лица, совершившего преступление.

Всех благ!

Здравствуйте!

УК РФ Статья 112. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью

1. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть,-

Подавайте заявление в полицию, пусть проводят проверку.

2. Материальный и моральный ущерб вы взыщите с виновника в судебном порядке, возможно для этого понадобиться судебная экспертиза.

3. Материальным ущербом будет то, что вы потратили по чекам, а вот моральный ущерб вы должны определить сами, но в разумных пределах конечно.

Сперва пишите заявление в полицию в порядке ст. 141, 144 УПК РФ.

Будет проведена проверка по заявлению.

Далее должны провести экспертизу.

Третуйте также возбуждения уголовного дела по ст. 112, 116 УК РФ.

Если все хорошо, дело будет, в дальнейшем можно выставить свои гражданские требования.

Здравствуйте еще раз

По вашему вопросу:

Если подали заявление в полицию и полиция провела проверку, возбудила уголовное дело в порядке ст.144-145 УПК РФ, то материалы подаются в мировой суд

Вы в суде уже заявляете о проведении судебной экспертизы, о взыскании компенсации морального вреда, оценивая ущерб сами, подтверждая чеками, документами о расходах, документ с медучреждения, применяя ст.112 УК РФ.

Либо иск подаете в мировой суд сами с вышеперечисленными требованиями, на основании проведенной проверки полицией получив материал КУСП

______

На основании ч. 1 ст. 318 УПК РФ уголовные дела частного обвинения возбуждаются в отношении конкретного лица путем подачи потерпевшим или его законным представителем заявления в суд. Рассмотрение данной категории дел отнесено к подсудности мирового судьи (гл. 41 УПК РФ).

Требования к заявлению и порядку его подачи содержатся в ч. 5 ст. 318 УПК РФ, согласно которым заявление должно содержать:

1) наименование суда, в который оно подается;

2) описание события преступления, места, времени, а также обстоятельств его совершения;

3) просьбу, адресованную суду, о принятии уголовного дела к производству;

3.1) данные о потерпевшем, а также о документах, удостоверяющих его личность;

4) данные о лице, привлекаемом к уголовной ответственности;

5) список свидетелей, которых необходимо вызвать в суд;

6) подпись лица, его подавшего. Заявление подается в суд с копиями по числу лиц, в отношении которых возбуждается уголовное дело частного обвинения. Заявитель предупреждается об уголовной ответственности за заведомо ложный донос в соответствии со статьей 306 Уголовного кодекса Российской Федерации, о чем в заявлении делается отметка, которая удостоверяется подписью заявителя.

В зависимости от различных обстоятельств возможны иные варианты возбуждения дела.

Например, если лицо, совершившее преступление, пострадавшему неизвестно, то последнему надлежит с заявлением обратиться в органы внутренних дел. Подача заявления в суд также возможна, но в этом случае судья все равно будет обязан передать заявление руководителю следственного органа или начальнику органа дознания (ч. 2 ст. 147 УПК РФ).

На основании ч. 4 ст. 20, ч. 3 ст. 318 УПК РФ следователь или дознаватель по согласованию с прокурором имеют право возбудить дело частного обвинения без заявления пострадавшего, если преступление совершено в отношении лица, которое в силу зависимого или беспомощного состояния либо по иным причинам не может защищать свои права и законные интересы. К иным причинам относится также случай совершения преступления лицом, данные о котором неизвестны.

В случае возбуждения дела в соответствии с указанным порядком оно направляется в суд по результатам проведенных процессуальных мероприятий.

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

При подаче заявления о причинении вреда здоровью средней тяжести вам следует указать соответствующую статью УК РФ - ст. 112

В заявлении вы можете указать материальный и моральный ущерб, однако эти вопросы могут быть более подробно разобраны в рамках судебного иска. В иске вы можете указать суммы, требуемые в качестве компенсации за материальный ущерб, и запросить компенсацию за моральный ущерб.

По поводу адреса нападавшего, вы можете указать известные вам данные в заявлении. Что касается суммы материального ущерба, суд будет учитывать все обстоятельства дела и доказательства, представленные вами, включая продукты с чеками и подтверждениями, однако сумма материального ущерба также может быть точнее определена в ходе судебного процесса.

Если у вас есть документы из больницы о криминальных травмах, рекомендуется представить их в качестве доказательств. В некоторых случаях судмедэкспертиза может потребоваться, чтобы определить степень повреждения и связь с причиненным вредом здоровью.

Здравствуйте! Если в отношении Вас совершено преступление, то нужно подавать в полицию заявление о преступлении в порядке, предусмотренном статьями 141,145 УПК РФ, получить талон-уведомление с номером из книги учета сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях (КУСП) согласно требованиям Приказа МВД России от 29 августа 2014 г. N 736 "Об утверждении Инструкции о порядке приема, регистрации и разрешения в территориальных органах Министерства внутренних дел Российской Федерации заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях".

Квалифицировать будут уже должностные лица в зависимости от степени тяжести причиненного вреда здоровью по результатам судебно-медицинской экспертизы. В заявлении сразу можете не указывать моральный ущерба, а взыскать его гражданским иском в рамках уголовного дела (ст.44 УПК РФ) либо подать отдельный иск в рамках гражданского судопроизводства (ст.131-132 ГПК РФ) на основании ст.151, 1099-1101 ГК РФ. Величину морального вреда определяете самостоятельно. Также вправе требовать возмещения материального ущерба по чекам (ст.15, 1064 ГК РФ) и причиненного вреда здоровью (ст.1082, 1085 ГК РФ). В качестве доказательств (ст.55-56 ГПК РФ) сможете предоставлять документы из медицинских учреждений и организаций. Суд-мед. экпертиза очень желательна, это серьезно облегчит доказывание. И настоятельно рекомендую ее пройти.