Права на наследование доли в квартире - супруги, дети и бывшие супруги - что гарантирует закон?

• г. Черноголовка

Если моя супружеская доля в квартире с бывшим мужем по закону 1/2, и бывший муж наделяет долями по 1/6 троих наших детей (то есть это половина квартиры). После смерти мужа, есть ли на что претендовать его сыну от первого брака?

Ответы на вопрос (3):

Сын вправе претендовать на долю отца в квартире, как наследник первой очереди.

Если все эти действия проищведены. Оформлены через росреестр, то никакого имущества у мужа нет.

Если не было раздела имущества, либо брачного договора, по которому доли распределены, то имущество является общим. И распоряжение в виде дарения детям происходит из общего имущества. Оставшееся после такого дарения имущество является общим имуществом супругов. Соответственно, его доля не исчезнет, и будет наследоваться (хоть и в меньшем объеме, с учетом дарения детям).

Ответ дан исходя из ситуации, как Вы ее описали. Более точный ответ по ситуации можно дать только видя все документы.