Как вернуть задаток после несоблюдения срока основного договора покупки квартиры

• г. Санкт-Петербург

Был заключен Предварительный договор купли-продажи с указанием срока о заключении основного договора и покупатель передал продавцу задаток. По истечении срока предварительного договора основной договор не заключили в связи с тем, что продавец предоставил не все необходимые документы для заключения основного договора. Квартиру покупали на сертификат военнослужащего и одобрение сделки шло через Росвоенипотеку. Как вернуть задаток, т.к. по истечении срока предварительного договора продавец сообщил, что квартира продана.

Ответы на вопрос (3):

В судебном порядке,

Для начала претензию о возврате задатка на конкретный банковский счёт, указанный в претензии, в срок, указанный в претензии (допустим, в течение 10 дней со дня получения претензии). Далее, если вопрос не будет решён в претензионном порядке - исковое заявление в районный суд по месту жительства ответчика. Такие дела.

Если в неисполнении договора виновна сторона получившая задаток, то Вы вправе требовать сумму задатка в двойном размере.

В тексте Вашего предварительного договора передаваемая сумма должна быть названа именно задатком.

Статья 380. Понятие задатка. Форма соглашения о задатке

1. Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.

2. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.

3. В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила, установленного пунктом 2 настоящей статьи, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.

4. Если иное не установлено законом, по соглашению сторон задатком может быть обеспечено исполнение обязательства по заключению основного договора на условиях, предусмотренных предварительным договором (статья 429).

Статья 381. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком

1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.

2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.