Как вернуть задаток после конфликта с продавцом квартиры?

• г. Петрозаводск

Начну по порядку. Мы решили с мамой купить квартиру, нас 2 собственника. Имеем на руках договор о задатке. (натариально не заверенный). Задаток передавался при доверенном лице со стороны продавца и риэлторе. При встрече с самим продавцом квартиры произошёл ужасно неприятный разговор (если это можно вообще назвать разговором), в котором продавец неадекватно себя вёл,ругаясь и крича так, что моя мама после этого до сих пор не может прийти в себя (продавец квартиры просто не давал ей вставить слово, ему нужно было, чтобы мы как можно быстрее купили у него квартиру). После всего этого мама не хочет покупать у него квартиру. Задаток в размере 50 тыс. руб. продавец квартиры не отдаёт.Кричит, что мы профукали свой задаток. В договоре указано, что при отказе покупки с нашей стороны, задаток остаётся у продавца квартиры. Пожалуйста, дайте совет как нам быть дальше и имеет ли этот договор о задатке силу? Возможно ли забрать задаток? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Виктория !

К сожалению вы с мамой как большинство наших сограждан-Россиян сначала себе устроили эту действительно ОЧЕНЬ серьезную финансовую проблему, подписав этот договор (его не обязательно у нотариуса заверять), а теперь только решили по этой проблеме получить у юристов консультацию.

Что бы предоставить Вам объективное юридическое разъясенение, а тем более юридическую консультацию, юристу необходимо лично с этим договором о задатке

ознакомиться. Вы можете его сканировать или сделать фотокопию и выслать для ознакомления юристу.

Юрист Зотов В.И. г.Петрозаводск