Как отменить судебный приказ 2019 года, не полученный из-за смены адреса прописки?

• г. Воронеж

А можно ли отменить судебный приказ 2019 года по причине что я его не получал так как уже 7 лет по тому адресу не прописан? Тут просто... было исполнительное производство по этому судебному приказу... и приставы закрыли его по ст 46.. но видно коллекторы успели по истечении трех лет снова возобновить исполнительное производство по этому судебному приказу.. такая вот ситуация.. спасибо

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте

Можно

Нужно восстановить пропущенный срок.

Да можно, в порядке ст 129 ГПК РФ

Здравствуйте!

ДА, безусловно МОЖНО. Составляйте Возражения, "внутри" которых объясняйте причину неполучения приказа в 2019 году (копия паспорта с регистрацией), просите суд восстановить срок на подачу возражений и отменить приказ. Ст.ст.112, 128, 129 ГПК РФ. Если все правильно оформите И уложитесь в 10 дней от даты получения Постановления о возбуждении "нового" ИП (его копию тоже приложите, как факт узнавания о наличии приказа), то суд ОТМЕНИТ приказ. Определение суд может вынести БЕЗ вызова сторон (по регионам разная практика). Данное определение об отмене приказа НЕ подлежит обжалованию.

Спасиб, а 10 дней это от даты нового ип? и 10 дней это рабочие дни считаются или общее кол во дней?

Не верно. У вас приказ от 2019 года, все сроки пропущены.

Вам через ходатайство в суд нужно восстанавливать срок. А не отсчитывать 10 дней.

Для отмены судебного приказа нужно подавать ходатайство о восстановлении срока подачи возражения либо обжаловать приказ в кассационном порядке. Но во втором случае пропущены сроки обращения в суд., а для первого нужны убедительные доказательства уважительности причин пропуска срока (как правило, проживание не по прописке уважительной причиной не является). Поэтому шансов в вашем случае на отмену приказа почти нет.

Добрый день.

Перемена места жительства является безусловным основанием для восстановления срока на подачу возражения!

Судебный приказ выносится без вызова сторон и судебного разбирательства. У Вас есть право отменить этот судебный приказ. Для этого нужно написать свое возражение и отправить его в суд, выдавший судебный приказ.

В соответствии со ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.

Если все сделать правильно, он будет обязательно отменен. Отменять судебный приказ нужно обязательно, иначе получите не понятно кем и как рассчитанный долг.

Подчеркну, для подготовки возражения знакомиться с материалами дела, получать копию судебного приказа совершенно не нужно! Всю информацию можно найти на сайте суда! Этого будет вполне достаточно.

Все шансы на положительный результат у вас есть!

Дмитрий, нужно восстанавливать сроки для подачи возражений на судебный приказ и подавать возражения.

Здравствуйте Дмитрий! Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить мировому судье, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи. Тогда приказ будет отменен.

Ходатайство о восстановлении срока можно подать и повторно, указав иные обстоятельства.

Более подробно здесь: Подробнее ➤

После отмены судебного приказа Вы можете направить в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа для возврата удержанных с Вас денежных средств.

Также рекомендую к прочтению статьи:

"4 попытки на отмену судебного приказа"

Подробнее ➤

"Что делать, если не удалось восстановить срок для подачи возражения на судебный приказ по кредиту"

Подробнее ➤