Как решить ситуацию, когда на земельном участке без межевания присвоили новый кадастровый номер и на него оформлена чужая собственность?
199₽ VIP

• г. Тамбов

Что делать в случае, если земельному участку, находящемуся в собственности без межевания, присвоили новый кадастровый номер и другие люди оформили на него собственность?

Ответы на вопрос (12):

Обращаться в прокуратуру

Здравствуйте

В судебном порядке нужно решать спор.

Добрый день! Обращаться в суд с иском об оспаривании права собственности и в полицию по факту мошенничества, ст. 159 УК.

Здравствуйте! Чтобы правильно Вас проконсультировать, надо знать подробней на каком основании они могли это провернуть, тогда можно будет сказать как действовать через суд или через правоохранительные органы, путем написания заявления по факту мошенничества (159 УК РФ).

Здравствуйте Анастасия!

В первую очередь думаю необходимо обратиться с жалобой в прокуратуру, не очень понятно как такое возможно, очень мало информации. Пусть прокуратура проведет проверку.

Приказ Генпрокуратуры России от 30.01.2013 N 45 (ред. от 28.09.2021) "Об утверждении и введении в действие Инструкции о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации"

Анастасия, здравствуйте 🤝

Согласно статьи 209 ГК РФ

Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

—————

В случае, если земельному участку, находящемуся в Вашей собственности без межевания, присвоили новый кадастровый номер и другие лица оформили на него собственность, вам следует оформить жалобу в прокуратуру, для проведения предметной проверки:

1. Соберите доказательства

Соберите все имеющиеся документы, свидетельства и другие материалы, подтверждающие ваше право собственности на земельный участок. Это могут быть договоры купли-продажи, свидетельства о праве собственности

2. Обратитесь с запросом в Росреестр Обратитесь с просьбой выяснить причину присвоения нового кадастрового номера вашему земельному участку. Предоставьте все имеющиеся документы, подтверждающие ваше право на участок, и объясните ситуацию.

—————

С уважением, Дарья

Добрый день, Анастасия.

1)В современном понимании «межевание», предусматривает установление точек границ в координатах, которые определяют его местоположение и площадь. Координаты участков стали определять с 2000 года, с введение государственного земельного кадастра.

2)При межевании кадастровый инженер уточняет границы участка исходя из имеющихся документов, при их отсутствии исходя из границы установленной на местности более 15 лет (например, по забору).

3)Однако, если обратиться к ст. 209 ГК РФ

4)А значит сейчас вам необходимо подать жалобу в прокуратуру для начала, так как формально незаконно оформленная собственность на данный участок.

5)А уже после если не будет реакции через суд решать данный вопрос, по другому никак.

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 10.07.2023) "О прокуратуре Российской Федерации"

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

Анастасия, да всё проще чем кажется, если участок своевременно не застроили, вас на него лишили права собственности. ГК РФ Статья 284. Изъятие земельного участка, который не используется по целевому назначению Земельный участок может быть изъят у собственника в случаях, когда участок предназначен для ведения сельского хозяйства либо жилищного или иного строительства и не используется по целевому назначению в течение трех лет, если более длительный срок не установлен законом, за исключением случаев, когда земельный участок относится к землям сельскохозяйственного назначения, оборот которых регулируется Федеральным законом от 24 июля 2002 года N 101-ФЗ Об обороте земель сельскохозяйственного назначения.

Вас лишили участка и передали его другому собственнику. Получите из администрации письменный ответ, и при получении письменного ответа, обращайтесь в суд. КАС РФ Статья 218. Предъявление административного искового заявления об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащего и рассмотрение административного дела по предъявленному административному исковому заявлению.

ВСЕГО ХОРОШЕГО.

Здравствуйте Анастасия

Давайте разберемся по порядку:

Кадастровый номер присваивается органом регистрации прав единожды при государственном кадастровом учете в связи с образованием или созданием объекта недвижимости или при внесении сведений о ранее учтенном объекте недвижимости в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН). Такой номер не изменяется и не повторяется во времени и на территории Российской Федерации.kadastr.ru

Если объект недвижимости - раннее был учтен в ЕГРН, сведения были внесены в регистрирующий орган-то ему можно присвоить без межевания кадастровый номер.

Пунктом 6 статьи 8.1 ГК РФ предусмотрено, что лицо, указанное в государственном реестре в качестве правообладателя, признается таковым, пока в установленном законом порядке в реестр не внесена запись об ином.

Вступивший в силу с 01.01.2017 Федеральный закон от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» (так же, как и Федеральный закон от 21.07.1997 №122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним») устанавливает, что государственная регистрация права в Едином государственном реестре недвижимости является единственным доказательством существования зарегистрированного права. Зарегистрированное в Едином государственном реестре недвижимости право на недвижимое имущество может быть оспорено только в судебном порядке.

_______________________

Вывод: вы вправе оспорить регистрацию право собственности через суд таким образом

Для искового заявления применяется: Постановление Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 29.04.2010 №10/22 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» (далее – Постановление № 10/22) обобщает большой материал, накопленный судебной практикой при рассмотрении споров о праве на недвижимое имущество, и дает разъяснения на многие актуальные вопросы, касающиеся защиты вещных прав.

____

С уважением юрист Марьяна Николаевна

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Анастасия!

То, что Вы написали не может быть даже теоретически, так как если на Ваш участок оформлено право собственности, значит его кадастровый номер нанесен на публичную кадастровую карту Тамбовской области, а само право собственности зарегистрировано в ЕГРН в соответствии со ст.9. Реестр прав на недвижимость Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости"

Я много лет занимаюсь, в том числе и земельными отношениями и даже не представляю себе вариант оформления права собственности с помощью изменения кадастрового номера

Скорее всего, под своей собственностью, и это многократно случалось, люди считают земельные участки, предоставленные по приказам, распоряжениям местных властей, директоров колхозов (совхозов), председателей сельсоветов, которые практиковались до 1998 года

Может быть под собственностью Вы воспринимаете и не размежеванный земельный пай

Надо разбираться предметно, так как вариантов масса

1. Соберите все необходимые документы, подтверждающие вашу собственность на земельный участок, включая документы о праве собственности, договоры, платежные документы и другие доказательства.

2. Обратитесь в местное управление Росреестра, предоставьте им документы о вашей собственности и объясните ситуацию. Они могут провести проверку и выяснить причины присвоения нового кадастрового номера и оформления собственности на ваш участок другими лицами.

3. Если местное управление Росреестра не решит вашу проблему, вам придется обратиться в суд. Подайте исковое заявление о признании вашего права собственности, в котором укажите все обстоятельства и предоставьте доказательства. Вы можете обратиться к юристу, чтобы получить помощь в составлении иска и представлении ваших интересов в суде.

4. В ходе судебного разбирательства будет проведено расследование и решение суда может быть в вашу пользу. Если суд признает вашу собственность на земельный участок, то решение суда будет исполнено, и ваша собственность будет восстановлена.

Ст. 209 ГК РФ

Кадастровые номера просто так не меняются, возможно это ошибка.

Напишите официальное обращение в Росреестр (МФЦ) об уточнении насчет кадастрового номера, насчет принадлежности земельного участка (ЗУ), нахождения в собственности (ст.209 ГК РФ), запросите выписку ЕГРН. Должны предоставить выписку, если ЗУ принадлежит Вам на праве собственности.

Должны ответить в соответствии со ст.12 Федеральный закон "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" от 02.05.2006 N 59-ФЗ.

При подозрении на нарушение Ваших прав обратитесь в прокуратуру, просите провести проверку по данному факту, принять решение, вынести предписание об устранении нарушения прав граждан.

Имея на руках документы, доказательства нарушения Ваших прав, можете обратиться за судебной защитой.