Как подать заявление о повороте судебного акта в ситуации, когда срок на обжалование уже истек?

• г. Челябинск

Задавала вопрос о повороте судебного акта, уважаемые юристы ответили куда обращаться. Но, всегда указывается, что на момент подачи заявления о повороте, судебный акт уже должен быть отменен.

В конкретной ситуации судебный приказ не отменен (отказано), так как был вынесен в 2019 г., человек узнал о нем в 2023 г. , срок прошел, а что не получил его в 2019 г., доказать не смог - жил в другом городе, письмо не получал.

В 2020 г. долг по коммунальным платежам был полностью выплачен, квартира продана, сейчас у нее другой владелец.

В 2023 г. по старому судебному приказу было возбуждено исполнительное производство, пристав взыскал деньги, несмотря на то, что ему предоставлялись выписки из управляющей компании с указанием того, что долга нет на сегодняшний день, и в 2020 г. человек все оплатил.

Т.е., управляющая компания в 2023 г. предоставила исполнительный лист по судебному приказу 2019 г. о взыскания долга, которого в 2020 г. уже не было.

Сейчас после жалоб исполнительное производство закрыто.

На каком основании подавать заявление в суд (выдавший судебный приказ) заявление о повороте судебного акта? Ведь в отмене судебного приказа судья отказал из-за истечения срока на обжалования.

Спасибо за внимание в моему вопросу.

Ответы на вопрос (2):

Вам надо подавать новый иск о неосновательном обогащении. В суде предоставлять имеющиеся у вас доказательства.

Если судебный приказ не отменен, то оснований для удовлетворения данного заявления и его подачи отсутствуют. Предъявите в фссп документы о погашении задолженности.