Вопросы по индексации алиментов - Мне необходимо обратиться к приставу перед предоставлением данных?

• г. Санкт-Петербург

Мне бывший муж щас выплачивает алименты на дочку 16 лет, 25%, но увы он в другой своей семье тоже развелся и там двое детей маленьких 3 года и 2 года, теперь он хочет сделать индексацию по алиментам чтоб все 3 детей получали поровну по 17%, в той семье они алименты по соглашению оформили и с меня щас бывший требует паспортные данные мои и все документы для подачи на индексацию, как вы думаете может мне сначала к своему приставу сьездить и узнать все.

Ответы на вопрос (6):

Доброго дня, Елена Владимировна

Индексация возможна, но таким способом он уклоняется от выплаты алиментов в прежнем объеме, бороться с этим достаточно трудно, по закону

Ездить к приставу, смысла нет, скорее всего будет индексация

Елена Владимировна!

До тех пор пока нет нового решения суда об уменьшении размера алиментов, взыскиваемых в Вашу пользу, действует старое решение суда о взыскании с него 25 % в Вашу пользу на содержание Вашей дочери.

И судебный пристав обязан его исполнять.

Он хочет обратиться в суд с исковым заявлением об изменении установленного размера алиментов!

Он хочет завтра обратиться к пристава по уменьшению чтоб всем 3 было одинаково 17%, но в суд он не хочет обращаться, так как они с той бывшей решили по соглашению алименты, вот я и хочу уточнить зачем ему все мои документы?

Для индексации алиментов Елена Владимировна

Уважаемая Елена Владимировна.

Такое право у Вашего бывшего супруга есть - требовать уменьшения размера взыскиваемых алиментов. Не индексации, замечу...

Пока Вам беспокоиться не стоит, он не с того конца начинает. А свои паспортные данные можете дать, но они ему вряд ли понадобятся...

В Вашу пользу алименты по-прежнему будут взыскиваться в установленном размере.