Вышел по условно-досрочному, платит иск 1.5 млн руб каждый месяц, пристав угрожает изменить меру присечения - возможно отмена Удо?

• г. Оренбург

Был срок 3 года, вышел по условно досрочному, плачу иск 1.5 млн руб, каждый месяц по 5000, пристав говорит что эта сумма маленькая и грозит что изменит меру присечения, отменит Удо, возможно ли это?

Ответы на вопрос (9):

Невозможно.

Ну так а как пристав отменит судебный акт

Сам пристав не может изменить, но может это сделать через суд

Пристав отправить вас в колонию обратно не может.

Единственный кто это может сделать, так это уголовно исполнительная инспекция, которая в свою очередь контролирует вас в период УДО. Соответственно, необходимо не пропускать явки, и выполнять дополнительные ограничение наложенные судом который принял положительное решение например такие как: не появляться в общественных местах в период с 22:00 до 6:00. Ну и соответственно не получать никаких Административных штрафов по типу, нахождения в нетрезвом виде в общественном месте и так далее. Иначе произойдет замена наказания.

Даже если иск вытекает из уголовного дела, по которому у меня УДО?

Совершенно верно, он тут совсем не причем. Единственный кто может обратиться в суд с ходатайством о замене наказания на реальное, это Уголовно Исполнительная Инспекция.

Если платите исправно, то не изменят

Нет, это не в его компетенции

Здравствуйте. Врят-ли суд в такой ситуации отменит УДО. Прямых оснований нет. Но иск конечно надо гасить. Поскольку он по уголовному делу - висеть будет до конца жизни со всеми ограничениями.