Что делать, если ребенок с астмой не хочет ходить в школу и отказывают в других формах обучения?

• г. Владивосток

У меня такая ситуация. Ребенок заболел астмой, и в итоге в школу в 8 класс вообще не ходил. До этого оставались на второй год. Ребёнок и так не особо ходила в школу, не хотела и не хочет учиться, а здесь ещё болезнь. Мы хотели перевестись на домашнее образование, нам отказывали, потому что второгодники. Хотели ходить на индивидуальное обучение, тоже отказ, не та форма болезни. Хотели перевестись в ту школу, что ребенок хотела (она там раньше училась, но из-за смены места жительства, пришлось поменять), тоже отказ, нет мест. Везде отказ, а требуют от нас посещение школы. Ребёнку уже 16 лет, у нее законченных классов только 7. Скажите пожалуйста, должна она дальше учиться? Или есть какие-то обходные. Про школу она вообще слышать не хочет, говорит, что " система образования-это промывания детям мозгов". Хочет идти работать. Объясните пожалуйста, Помогите советом.

Ответы на вопрос (4):

В соответствии со ст. 63 Семейного кодекса РФ родители обязаны обеспечить получение детьми общего образования.

Родители имеют право выбора образовательной организации, формы получения детьми образования и формы их обучения с учетом мнения детей до получения ими основного общего образования. При этом, 1. В Российской Федерации образование может быть получено:

1) в организациях, осуществляющих образовательную деятельность;

2) вне организаций, осуществляющих образовательную деятельность (в форме семейного образования и самообразования).

2. Обучение в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, с учетом потребностей, возможностей личности и в зависимости от объема обязательных занятий педагогического работника с обучающимися осуществляется в очной, очно-заочной или заочной форме.

3. Обучение в форме семейного образования и самообразования осуществляется с правом последующего прохождения в соответствии с частью 3 статьи 34 настоящего Федерального закона промежуточной и государственной итоговой аттестации в организациях, осуществляющих образовательную деятельность.

4. Допускается сочетание различных форм получения образования и форм обучения (ст. 17 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ). Можете попробовать форму семейного образования. Однако, если ребёнок не хочет идти в школу, возможно там есть проблемы со сверстники, учителями и т.д.,о которых Вам ребёнок рассказывать не хочет, но, возможно, побеседует об этом с психологом. Также психолог сможет донести до ребёнка необходимость получения образования для дальнейшего устройства на работу, например

Ребёнок не хочет ходить к психологу

Вам с ребенком нужно к психологу обращаться и решать с ним эту проблему. Ребёнок обязан закончить хотя бы 9 классов.

Со статьёй я знакома