Опубликование моей фотографии в социальной сети - нарушение закона и возможные последствия

• г. Самара

Кто-то слил мое фото в платье, в которое моя бывшая девушка попросила меня одеться ради прикола и в котором она захотела меня сфоткать. Фотка была только у неё. Фото было опубликовано в беседе VK с фейк-аккаунта, в которой состояло более сотни человек. Я думаю, что это сделала моя бывшая девушка или её подруга. Являются ли действия человека, опубликовавшего эту фотографию, нарушением закона РФ? Что я могу сделать и какое наказание понесет нарушитель? Я не знаю наверняка, кто именно это сделал (возможно, моя бывшая подговорила кого-то на это). Наказан будет человек, который опубликовал эти фото, и/или сама бывшая?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Слава

Первое, что нужно сделать, это зафиксировать выкладку фото в VK путем сохранения скана страницы.

Второе написать в VK об удалении информации.

___

Если не знаете конкретно кто обнародовал фото без вашего согласия, то можете заявить в полицию об этом с приложением скана. Полиция должна провести проверку и при выявлении лица виновного в содеянном к нему уже вправе предъявить иск о взыскании ущерба причиненного вреда по ст.152 ГК РФ