Примирение после нападения - Почему грозит условный срок, несмотря на отсутствие претензий?

• г. Салехард

Такая ситуация. Один парень ударил другого и тот попал в больницу, сотрудники больницы сообщили в полицию, и как я понял завели дело, после выписки того парня, тот кто ударил его, они встретились, помирились, он ему заплатил деньг и пострадавший сказал, что претензий к нему больше не имеет, в полиции он так же обьяснил, что претензий он больше не имеет. Но полиция говорит, что все равно будет условный срок 2 года. Обьясните пожалуйста, почему так? Если две стороны примирились и притензий ни у кого к друг другу нет, то почему все равно будет суд и условный срок?

Ответы на вопрос (6):

Скорее всего, ранее был осуждён либо тяжкое преступление.

Вы в общих чертах описали все.

Очень просто. Ваше примирение тет-а-тет не имеет никакого значения. По ФАКТУ причинения телесных повреждений ГОСУДАРСТВО возбудило в отношении виновника уголовное дело. Дело может быть прекращено за примирением сторон, но это должно быть процессуальным решением следователя, либо судьи, ведущего уголовное дело.

УК РФ Статья 76. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

Вам придётся пройти весь процесс предварительного расследования, возможно - судебного разбирательства. Ищите адвоката, без него ничего не получится сделать.

Потому, что это не дело частного обвинения, когда можно отказаться от обвинений.

Но можно и прекратить уголовное дело за примирением сторон.

Статья 76. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

Сотрудники полиции не может определить какое решение вынесет судья. Это решит только судья после всестороннего рассмотрения дела. Если примирились, то потерпевший на стадии расследования может подать следователю (дознавателю) ходатайство о прекращении уголовного дела в связи с примирением с подозреваемым. Если нет препятствий для прекращения дела, то следователь или дознаватель может прекратить его на стадии расследования. Это если преступление небольшой или средней тяжести. Если дело по ст. 111 УК РФ - то это тяжкое преступление и прекращение за примирением не возможно. Так же невозможно прекращение, если у подозреваемого не погашенная судимость.

Но скажу сразу, что на стадии расследования сотрудники неохотно прекращают, наверное в 95% случаев они отказывают по различным мотивам и направляют в суд. В суде также можно подать ходатайство. Суду уже без разницы, такие дела они прекращают.

..Здравствуйте, ну в полиции же они обьяснили, что притензий ни у кого нет, почему следователь не прекратил дело по ст 76?...Я же Вам объяснил: дело еще только возбуждено, идет следствие, и следователю, который ведет дело НЕ ПОСТУПАЛО ПИСЬМЕННОЕ ХОДАТАЙСТВО ОТ ВАС (или Вашего адвоката) о прекращении уголовного дела по примирению сторон. Прекращать, или не прекращать уголовное дело по примирению сторон - решает СЛЕДОВАТЕЛЬ, или СУД, а не просто ПОЛИЦИЯ, в которой Вы с кем-то поговорили.

Все верно. Необходимо подать ходатайство сотруднику, который ведет расследование. Только законом установлено, что такое ходатайство подает потерпевший, а подозреваемый дает только свое согласие, при условии, что он признает вину и загладил причиненный вред