Как бороться с отсутствием участия брата в оформлении наследства и возможностью продажи своей доли квартиры

• г. Челябинск

Здравстуйте. Умер отец, оставив завещание на квартиру на меня и на моего брата. Брат стабильно пьёт, за квартиру не оплачивает, к нотариусу не появляется. Что можно передпринять в данной ситуации. Можно ли оформить собственность по завещанию у нотариуса на свою долю? Смогу ли в дальнейшем долю продать?

Ответы на вопрос (5):

Да, оформляйте свою долю по завещанию

На свою долю вы имеете полное право вступить в наследство, оформить право собственности. Если нотариус откажет в выдаче свидетельства о праве собственности, то в судебном порядке признавать.

Добрый день! Если с момента смерти отца прошло более 6 месяцев и брат не предпринял никаких действий по принятию наследства (ст. 1153 ГК РФ), Вы можете обратиться к нотариусу с заявлением о выдаче Вам свидетельства о праве на наследство второй доли. При этом имейте в виду, что брат сможет оспорить ваше право собственности на его долю в суде в пределах срока исковой давности.

Свою долю Вы можете продать после оформления права собственности на нее в ЕГРН, с соблюдением порядка, установленного ст. 250 ГК РФ.

Здравствуйте, уважаемый Андрей!

Любой юридический вопрос регулируется определенными нормативными актами, без знаний которых, не получится разобраться с этим юридическим вопросом, а тем более с помощью чьих-то кратких ответов без ссылок на нужные нормативные акты.

Во-первых, ваш этот юридический вопрос регулируется следующими нормативными актами, с которыми Вы сами можете в любое время внимательно ознакомиться.

1 Гражданский кодекс Российской Федерации или кратко - ГК РФ (статьи 1110-1117, 1152-1163, 209, 246, 249, 250 ГК РФ).

2 Жилищный кодекс Российской Федерации или кратко - ЖК РФ (статьи 30, 153-155, 158 ЖК РФ).

Во-вторых, Вы вправе у нотариуса получить свидетельство о праве собственности на долю в этой квартире.

В-третьих, Вы также вправе продать потом свою долю в этой квартире с соблюдением положений статей 246, 250 ГК РФ.

В-четвертых, хотя, зная положения вышеуказанных нормативных актов, Вы сможете с помощью конкретного юриста вынудить брата продать свою долю собственности в этой квартире Вам, а Вы потом можете делать с этой квартирой всё, что можно по Закону (продать, подарить, обменять, заложить и т.д.).

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты и на их положения (статьи) на ваш юридический вопрос № 20630753 было для Вас полезным.

Да, сможете это сделать