Как оформить опеку при деменции

• г. Челябинск

Как оформить опеку при деменции

Ответы на вопрос (3):

Опеку можно оформить только над недееспособным.

Недееспособным гражданина может признать только суд.

обращайтесь в суд (ст. 281 ГПК РФ).

Недееспособных родственников можно взять под опеку только после решения суда. Подача заявления осуществляется в районный суд по месту жительства истца. Направить документ можно лично, с помощью заказного письма с уведомлением о получении, через курьера или представителя, в электронном виде.

Человек, который желает предоставить помощь, обязан подать заявление в органы опеки, при этом приложить следующие документы:

паспорт

свидетельство о браке

согласие всех членов семьи заявителя

медицинская справка о состоянии здоровья

справка о доходах

характеристика с места работы

справка об отсутствии судимости

заключение нарколога

документ, подтверждающий наличие отдельной жилплощади

заключение медицинской комиссии об инвалидности

решение суда о признании пожилого человека недееспособным

Вначале в суд с заявлением о признании недееспособным, далее оформление опеки.