Расчет возмещения судебных расходов при изменении ответчика и неизменной сумме иска

• г. Москва

Суд первой инстанции присудил возместить истцу судебные расходы 25 тыс руб., было 2 ответчика, второй ответчик подал апелляцию, кассацию, кассация вернула дело на новое рассмотрение, повторная апелляция вынесло новое решение, на какую сумму возмещения судебных расходом может рассчитывать истец за апелляцию и кассацию? Те. по сути поменялся ответчик, сумма иска не менялась

Ответы на вопрос (3):

Судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела (ч. 1 ст. 88 ГПК РФ).

Согласно части 1 статьи 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 96 указанного кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в данной статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

Обратитесь с заявлением в суд первой инстанции о возмещении с ответчика понесенных судебных расходов.

Добрый день! Истец может рассчитывать на возмещение судебных расходов в размере 25 тысяч рублей, которые были присуждены судом первой инстанции. Однако, если второй ответчик подавал апелляцию и кассацию, то это может привести к дополнительным расходам на юридическую помощь и оплату услуг представителя. В таком случае, истец может требовать возмещения этих расходов в соответствии с законодательством о возмещении судебных расходов.

Очень интересно, но ничего не понятно... Кассация вернула... Апелляция вынесла определение... Какое, в чью пользу? "Было 2 ответчика, по сути поменялся ответчик..." 🤷‍♂️