Разделение имущества в частном доме при отсутствии согласия одного из супругов - правовые аспекты

• г. Уфа

Я в частном доме собственник. С мужем в разводе. Дом куплен в браке. Как можно разделить имущество, если муж не согласен делить дом.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день, Татьяна!

В вашем случае раздел имущества необходимо "оформлять" в судебном порядке.

ГК РФ Статья 254. Раздел имущества, находящегося в совместной собственности, и выдел из него доли

1. Раздел общего имущества между участниками совместной собственности, а также выдел доли одного из них могут быть осуществлены после предварительного определения доли каждого из участников в праве на общее имущество.

2. При разделе общего имущества и выделе из него доли, если иное не предусмотрено законом или соглашением участников, их доли признаются равными.

3. Основания и порядок раздела общего имущества и выдела из него доли определяются по правилам статьи 252 настоящего Кодекса постольку, поскольку иное для отдельных видов совместной собственности не установлено настоящим Кодексом, другими законами и не вытекает из существа отношений участников совместной собственности

.

СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

Добрый день. Обратиться в суд с разделом совместно нажитого имущества.

Тогда заинтересованное лицо обращается в суд о разделе совместно нажитого имущества по 1/2