Автоматическое списание задолженности по подоходному налогу - санкции и ответственность для предпринимателя
199₽ VIP

• г. Ангарск

Если ип не уплатил вовремя подоходный налог, но деньги на счету есть необходимые для погашения этого налога. Может ли налоговая сама их списать со счета и будут ли применены санкции административные или уголовные (если сумма налога выше 2,7 млн) за этэ в отношении предпринимателя?

Ответы на вопрос (8):

Ответ отключен модератором

Здравствуйте!

В данном случае, в целом те кто имеет статус индивидуального предпринимателя на любой системе налогообложения. При этом ИП может активно вести бизнес, а может просто иметь регистрацию, но не получать денег на расчетный счет.

В статье 76 НК РФ действительно нет указания, что долги ИП можно списывать с личных счетов. Но там нет и ограничения. Указано, что можно приостановить операции по счету в банке. Но счет — это не только для бизнеса, но и текущий тоже.

Если банк получит решение о списании долгов ИП со счета физлица, он обязан его исполнить.

В этой связи, однако если у предпринимателя накопятся долги по налогам, взносам или за просрочку отчетности, налоговая попытается получить эти деньги.

У ИФНС есть право списывать долги со счетов без суда с вас взыщут (Письмо ФНС от 6 августа 2019 г. № КЧ-4-8/15606).

Рад был помочь!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Инспекция может списать средства, при необходимости по требованию.

Согласно п. 1 ст. 46 НК РФ в случае неуплаты или неполной уплаты налога в установленный срок обязанность по уплате налога исполняется в принудительном порядке путем обращения взыскания на денежные средства на счетах налогоплательщика.

На основании п. 2 ст. 46 НК РФ взыскание производится путем направления на бумажном носителе или в электронной форме в банк поручения налогового органа на списание и перечисление в бюджетную систему Российской Федерации необходимых денежных средств со счетов налогоплательщика.

Согласно ст. 69 НК РФ требование об уплате налога представляет собой уведомление плательщика о неуплаченной сумме налога и обязанности заплатить ее в установленный срок. Может выставляться, если недоимка выявлена в результате проверки.

Если проверка не проводилась, сдали расчет, но не заплатили-спишут сразу по истечению срока уплаты и обнаружению этого факта.

Дополню свой ответ, некоторые юристы ссылаются на п.2 ст. 46 НК, но не дочитывают до конца статью! А п. 4 ст. 46 НК РФ. предусмотрено:

4. Решение о взыскании принимается после истечения срока, установленного в требовании об уплате задолженности, но не позднее двух месяцев после истечения указанного срока. Решение о взыскании, принятое после истечения указанного срока, считается недействительным и исполнению не подлежит. В этом случае налоговый орган может обратиться в суд с заявлением о взыскании задолженности с налогоплательщика (налогового агента) - организации или индивидуального предпринимателя в размере сумм, не учитываемых в совокупной обязанности в соответствии с подпунктом 2 пункта 7 статьи 11.3 настоящего Кодекса. Заявление может быть подано в суд в течение шести месяцев после истечения срока исполнения требования об уплате задолженности. Пропущенный по уважительной причине срок подачи заявления может быть восстановлен судом.

Взыскание задолженности в судебном порядке осуществляется на основании вступившего в законную силу судебного акта, информация о котором и поручения налогового органа на перечисление суммы задолженности, в отношении которой вынесен судебный акт, размещаются в реестре решений о взыскании задолженности. Так что есть нюансы.

Всего хорошего.

Добрый вечер, ККК

1.За несвоевременное перечисление НДФЛ налоговики выпишут штраф – 20 процентов от несвоевременно уплаченной суммы (ст. 123 НК РФ). За период просрочки налоговому агенту начислят пени (ст. 75 НК). Должностных лиц налогового агента могут привлечь к административной и уголовной ответственности.

Налоговики вправе штрафовать компанию только, если у нее была возможность вовремя удержать и перечислить налог в бюджет.

2. С 2023 года идет реформа автоматизации уплаты налогов. Теперь все платежи аккумулируются на одном виртуальном кошельке — налоговом счете физлица, индивидуального предпринимателя (ИП) или компании. Далее налоговая сама распределяет деньги в счет уплаты разных налогов. Узнать о состоянии своего ЕНС можно в личном кабинете на сайте ФНС.

3. ст. 122 Налогового кодекса

Здравствуйте 🤝

1. Нет такого вида в НК РФ как подоходный налог

2. Какой счет? Единый налоговый счет? Тогда да, имеет право списать - Федеральная налоговая служба получила право автоматически списывать деньги с виртуального кошелька налогоплательщика (Единый налоговый счет, ЕНС)

Федеральным законом от 29.05.2023 № 196-ФЗ «О внесении изменений в часть первую Налогового кодекса российской Федерации» закреплена следующая последовательность списания денежных средств, поступивших в качестве Единого налогового платежа:

недоимка по НДФЛ - с более раннего момента ее образования;

НДФЛ - с момента возникновения обязанности по его перечислению налоговым агентом;

недоимка по иным налогам, сборам, страховым взносам - с более раннего момента ее образования;

иные налоги, авансы, сборы, взносы - с момента возникновения обязанности по их уплате (перечислению);

пени;

проценты;

штрафы.

—————

Обращаем внимание, что при положительном сальдо Единого налогового счёта удержанный налоговым агентом НДФЛ в счёт будущего исполнения обязанности по перечислению налога засчитывается автоматически на основании уведомления об исчисленных суммах НДФЛ не позднее дня, следующего за днём его поступления в налоговый орган. Это изменение вступает в силу с 30 июня.

На ЕНС учитываются денежные средства, перечисленные в качестве ЕНП, и совокупная обязанность. Разница между ЕНП и совокупной обязанностью составит сальдо ЕНС. Сальдо может быть положительным, отрицательным или нулевым

Подробнее ➤

——————

С уважением, Дарья

——————