Как исправить ошибочную дату на фото в суде?
199₽ VIP

• г. Кострома

В суде на предоставленных фото написала не тот год, ошиблась на два года. То есть вместо 2020 поставила 2018, как исправить? Заявлением или новыми фотографиями? Выручайте нервничаю, может просто сыграть против нас в другом деле!

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте, Елена! Просто заявите ходатайство, в котором просите дату в ранее представленных фото в качестве доказательств (ст.55-56 ГПК РФ) считать иной, указав корректную дату. Приобщим эту информацию к материалам дела ходатайством, данные до суда будут доведены. Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом".

Здравствуйте Елена!

В таком случае лучше все таки новые фотографии с правильной датой, так как у суда могут возникнуть вопросы почему вы говорите об одних датах а на фотографиях совершенно другие.

ГПК РФ Статья 57. Представление и истребование доказательств

1. Доказательства представляются лицами, участвующими в деле. Копии документов, представленных в суд лицом, участвующим в деле, направляются или вручаются им другим лицам, участвующим в деле, если у них эти документы отсутствуют, в том числе в случае подачи в суд искового заявления и приложенных к нему документов в электронном виде.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2021 N 440-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Елена, да нет ничего страшного, заявите в суде что допустили ошибку, данной надписью. И вообще зачем вы подписывали фото по году и дате? Либо пишите уточнённое исковое заявление, и уточняйте по ошибочно написанной дате. А вообще фото суд может и не рассматривать фото как доказательство по делу. Он может с ним просто ознакомиться и вам его вернуть. Несмотря на то, что в ГПК РФ фотографии не упоминаются в качестве доказательств, суды иногда принимают их на основании статьи 55 ГПК РФ, если фотографии относиться к разрешаемому спору.

Всего хорошего.

Судья попросила на вото проставить дату)) поэтому написала ошибочно не ту) и отдано еще и ответчику)

Здравствуйте уважаемая Елена!

В данном конкретном вашем случае, в целом суд может по своей инициативе или по заявлению лиц, участвующих в деле, исправить допущенные как в решении суда так и в иных представленных документах: описки или явные арифметические ошибки, дата, время и т.д. (ст. 203.1 ГПК РФ).

В этой связи, Вы просто можете подать заявление об исправлении (указав другую дату).

Не вижу оснований для вашего беспокойства.

Рад был помочь!

Удачи вам уважаемая Елена!

Это лучший ответ

Добрый вечер, Елена

1. Смотрите, у вас сейчас один простой вариант, это подать заявление/ходатайство об уточнении либо изменении данного заявления, в нем просите изменить дату в ранее представленных фото в качестве доказательств.

2.Не нужно ничего мудрить и все в принципе.

ст. 203.1 ГПК РФ, (ст.55-56 ГПК РФ

Елена, здравствуйте 🤝

Не переживайте, просто подайте еще одно ходатайство с исправлениями.

Такое право у Вас есть, согласно статьи 35 ГПК РФ

Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, заявлять отводы, представлять доказательства и участвовать в их исследовании, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам и специалистам; заявлять ходатайства, в том числе об истребовании доказательств; давать объяснения суду в устной и письменной форме; приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам, возражать относительно ходатайств и доводов других лиц, участвующих в деле; получать судебные повестки и иные судебные извещения, а также судебные постановления и их копии на бумажном носителе или в электронном виде, в том числе в форме электронного документа; обжаловать судебные постановления и использовать предоставленные законодательством о гражданском судопроизводстве другие процессуальные права. Лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами. При наличии в суде технической возможности лицам, участвующим в деле, может быть предоставлен доступ к материалам дела в электронном виде в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" посредством информационной системы, определенной Верховным Судом Российской Федерации, Судебным департаментом при Верховном Суде Российской Федерации.

——————

Если ошибка допущена в судебном документе, то она может быть исправлена путем подачи соответствующего заявления или ходатайства в суд.

——————

С уважением, Дарья Алексеевна!

Здравствуйте.

Вы только на фото допустили эту ошибку? На эту дату больше нигде не ссылались?

Можно просто сделать новые копии фото, поставить другие даты и приложить их к ходатайству, в котором указать, что в датах допущена описка и просить принять исправленный вариант. Возможно, все же, у Вас есть еще где то указание на правильные даты, тогда напомните об этом в суде.

В соответствии со ст.56 ГПК РФ:

2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

3. Каждое лицо, участвующее в деле, должно раскрыть доказательства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений, перед другими лицами, участвующими в деле, в пределах срока, установленного судом, если иное не установлено настоящим Кодексом.

В соответствии со ст.57 ГПК РФ:

Суд вправе предложить лицам, участвующим в деле, представить дополнительные доказательства.

В соответствии со ст.66 ГПК РФ:

1. Суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.

2. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы.

3. Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности.

Привожу Вам данные положения закона (особенно обратите внимание на последнее) для понимания, что для вынесения решения по существу одних фото не достаточно, они будут рассматриваться судом в совокупности с другими доказательствами, доводами и объяснениями участников процесса.

Так что, не переживайте, спокойно представляйте ходатайство, в этом нет ничего страшного - ошибки случаются не так уж и редко, а у Вас процесс еще не завершился, поэтому все легко поправимо, и судом будут приняты во внимание Ваши пояснения.

С уважением.