Как изменить отца в свидетельстве о рождении, если он не является биологическим отцом ребенка?

• г. Екатеринбург

Я мама, в свидетельстве о рождении ребёнка прописан отцом бывший муж, которым он не является. Как доказать отцовство другого человека и вписать его отцом в свидетельстве о рождении

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Вам нужно обратиться в суд с исковым заявлением об оспаривании отцовства. Исковое заявление составляется и подается в порядке установленным статьями 131-132 ГПК РФ.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

Для этого нужно обратиться в суд с иском об оспаривании отцовства ст.52 СК РФ. Иск может помочь составить юрист.

Добрый день!

Для изменения отца в свидетельстве о рождении ребенка необходимо обратиться в ЗАГС по месту жительства с заявлением о внесении изменений в свидетельство. К заявлению необходимо приложить документы, подтверждающие отцовство другого гражданина, например, решение суда о признании отцовства. После рассмотрения заявления ЗАГС внесет изменения в свидетельство о рождении и выдаст новое свидетельство с измененными данными.