Пользовался кредитом и погасил долг, но проценты продолжали начисляться - почему кредитный договор не расторгается после погашения

• г. Пермь

Я погасила долг по кредитному договору через судебных приставов. Оказывается, в течение этого времени, шли проценты на мой долг, потому что не был расторгнут кредитный договор. Разве он расторгается не после погашения долга?

Ответы на вопрос (2):

Нет, если сторона не заявила о расторжении

В договоре может быть написано, что при выставлении заключительного требования банк расторгает договор. В этот момент банк фиксирует сумму долга и останавливает начисление процентов и штрафов, а документы в суд передает с требованием выплатить фиксированную сумму. Сумма выплаты может вырасти только за счет судебных издержек или, к примеру, исполнительского сбора — он составляет 7% от суммы задолженности.

Если в договоре ничего не сказано о расторжении договора, то банк обращается в суд с требованием взыскать долг, который есть у заемщика в момент подачи документов. При этом кредитор продолжает начислять штрафы и проценты за невыплату кредита так, как прописано в кредитном договоре. Банк имеет на это право. Если договор с банком был срочный, то проценты могут начисляться только до даты окончания договора.