Права и возможности гражданского мужа после аннулирования завещания бывшей гражданской жены и ухода последней

• г. Саратов

Пожалуйста у меня такой вопрос мой гражданский муж мы с ним живём 2 года жил с бывшей гражданской женой 18 лет она прописала его в свою квартиру и до сих он там прописан 17 лет в 2008 году она писала на него завещание но в 2021 году когда он со мной сошёлся она завещание аннулировала в этом году она в июне умерла ещё не прошло 40 дней её двоюродная сестра его выгнала с квартиры сказала ему чтобы он выписался так как она вступает в наследство может она его выгонять пускать туда квартирантов и забирать с квартиры технику мебель или выкидывать на мусорку что то из квартиры и куда обратиться по поводу имущества которое осталось в квартире?

Ответы на вопрос (2):

Ещё не факт, что она станет наследницей.

Здравствуйте, уважаемая Татьяна!

Во-первых, в нашем Российском законодательстве (это Семейный кодекс Российской Федерации и Федеральный закон № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния») не существует таких юридических понятий, как "гражданский брак", "гражданский муж" или "гражданская жена". Это выдумка тех, кто не читал эти Нормативные акты.

Только после регистрации Брака между мужчиной и женщиной в ЗАГСе они считаются законными мужем, женой и супругами.

Если мужчина с женщиной живут совместно без регистрации ЗАГСом брака, то это называется сожительством (мужчина - сожитель, а женщина - сожительница).

Во-вторых, согласно положениям Гражданского кодекса РФ собственник имущества может завещать через нотариуса своё имущество, а также изменять или отменять при жизни это завещание.

В-третьих, в данном случае двоюродная сестра умершей бывшей сожительницы вашего сожителя не имеет право выгнать его из квартиры, в которой он имеет РЕГИСТРАЦИЮ (прописку для граждан в жилых помещениях отменили у нас в России 30 лет тому назад) по месту жительства, без Решения суда о его выселении.

Только после получения наследницей нотариуса через 6 месяцев после смерти наследодателя свидетельства о праве на эту квартиру она вправе ЧЕРЕЗ СУД выселить вашего сожителя из той квартиры, а потом на основании Решения суда в паспортном столе МВД РФ снять его с регистрации в своей собственной квартире.

В-четвертых, ваш сожитель не имеет права на долю в той квартире, но он имеет право пользоваться ею согласно статье 31 Жилищного кодекса РФ, пока Решением суда его не выселят из этой квартиры, где он имеет только РЕГИСТРАЦИЮ по месту жительства.

Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

3. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

5. По истечении срока пользования жилым помещением, установленного решением суда, принятым с учетом положений части 4 настоящей статьи, соответствующее право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается, если иное не установлено соглашением между собственником и данным бывшим членом его семьи. До истечения указанного срока право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается одновременно с прекращением права собственности на данное жилое помещение этого собственника или, если отпали обстоятельства, послужившие основанием для сохранения такого права, на основании решения суда.

7. Гражданин, пользующийся жилым помещением на основании соглашения с собственником данного помещения, имеет права, несет обязанности и ответственность в соответствии с условиями такого соглашения.