Могут проводить инвентаризацию участка, если правообладатель умер, а наследники ещё не вступили?

• г. Тверь

Ответы на вопрос (5):

Каравайцева ты замотала, статью давай

Статью суд даст, а не Каравайцева.

Даю правовую норму.

1. Согласно ст. 13 Федерального закона от 18.06.2001 N 78-ФЗ "О землеустройстве"

Инвентаризация земель проводится для выявления неиспользуемых, нерационально используемых или используемых не по целевому назначению и не в соответствии с разрешенным использованием земельных участков, других характеристик земель.

2. Инвентаризацию земель может проводить орган местного самоуправления, если он имеет соответствующую компетенцию, предусмотренную законодательством. Это может быть администрация города или района, а также сельского муниципалитета. Также государственные органы, такие как Росреестр и Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии (Роскартография).

3. Поскольку право собственности охраняется законом согласно ст. 35 Конституции РФ, никто не вправе каким-либо образом нарушать права правообладателя.

Вывод: нет.

Удачи.

Спасибо конечно мой друг, но тут такая заковыка, участочек то не в собственности, а в постоянном бессрочном пользовании.

Хорошее уточнение.

1. Есть такое понятие, как титульное владение. В него входят любые законные основания владения, в том числе и такие, как аренда, наем, ПБП, доверительное управление и иные.

2. А титульный владелец приравнивается к субъекту права собственности с точки зрения способов защиты. Ему принадлежит право истребовать вещь из чужого незаконного владения, а также право требовать устранения всяких нарушений владения, хотя бы они и не были соединены с его лишением. Титульный владелец осуществляет эти права на тех же условиях, что и собственник вещи,

3. Это статья 305 ГК РФ, друг - товарисч мой.