Служа в МВД, столкнулся с проблемой закрытия детского сада на ремонт - как найти решение?

• г. Новосибирск

Прохожу службу в МВД, закрывают сад на две недели (ремонт), другой сад не дают. Муж тоже проходит службу, ему по приказу даже детский больничный нельзя брать, родственников нет.

Что мне делать, можно ли взять отпуск не оплачиваемый, хотя у нас такого не предусмотрено, что делать в такой ситуации я не знаю: (

Ответы на вопрос (2):

В целях исполнения санитарно-эпидемиологических требований проведение ремонтных работ в детских садах является обязательным.

В соответствии п.1.7 постановления Главного государственного санитарного врача РФ от 28.09.2020 № 28 «Об утверждении санитарных правил СП 2.4.36.48-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи» проведение всех видов ремонтных работ в присутствии детей не допускается.

В силу указанных положений является правомерным на период ремонтных работ приостановить деятельность детского сада.

При этом не должны нарушаться права детей на получение дошкольного образования в соответствии с требованиями ст.ст. 28, 34 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».

Таким образом, на период ремонта органы местного самоуправления в сфере образования совместно с образовательными учреждениями обязаны организовывать дежурные группы на базе иных детских садов (иных структурных подразделений одного учреждения).

Обращаю Ваше внимание, что согласно п.3.1 Свода правил 3.1/2.4.3598-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации работы образовательных организаций и других объектов социальной инфраструктуры для детей и молодежи в условиях распространения COVID-19» в дошкольной образовательной организации должна быть обеспечена групповая изоляция, поэтому запрещено объединение в одну группу детей из одного детского сада (структурного подразделения) с детьми иного детского сада (структурного подразделения). Дежурная группа нуждающихся в посещении учреждения формируется обособленно от иных групп.

Какие варианты предлагаются родителям тех детей, которые временно остаются без места в детском саду?

- Взять на работе отпуск на тот период, когда закрывается детсад.

- Отправить ребёнка к бабушке и дедушке или родственникам, которые имеют возможность посидеть с вашим чадом.

- Воспользоваться услугами няни, а если это вам не по карману, то можно «скинуться» на неё нескольким родителям вместе.

- Устроить малыша в частный детский сад.

Что делать, если ни один вариант не подходит?

В этом случае необходимо просить о переводе ребёнка в дежурный детский сад.

Для этого Вы с супругом должны подать в адрес заведующей ДОУ обращение в виде заявления в двух экземплярах о том, что на период закрытия ДОУ Вы нуждаетесь в предоставлении места в другом детском саду.

На практике в случае, если в микрорайоне закрывается один детсад, два других должны предоставлять временные места за счет уплотнения групп. Заявление должно быть заверено и один экземпляр с отметкой о его приеме остается у Вас на руках для контроля и для обжалования принятого решения в установленном законом порядке вышестоящему должностному лицу и соответствующий территориальный орган управления власти и в суд.

В случае, если Вам письменно или устно отказали в предоставлении места - обращайтесь с письменной жалобой в Управление дошкольного образования Администрации Вашего города либо в отделы дошкольного образования и воспитания.

Контактная информация на практике размещается на информационных стендах в любом детском саду, на сайте ДОУ или указанного Управления или городской Администрации.

Здравствуйте. Подайте заявление о невозможности отказаться от посещения ДС и предоставления места в другом ДС. Руководство создает объединенную группу (временно) в другом ДС, на время ремонта, но они это очень не хотят оглашать.