Как работает процентная ставка по кредиту - объяснение на примере

• г. Москва

Что значит 10% годовых по кредиту? Например кредит берется на 10 лет, это значит что сумма переплаты, относительно той суммы которую взяли в кредит составит 100% ? 1 миллион превратится в 2. Все верно?

Ответы на вопрос (2):

Нет, не верно.

Каждый год сумма кредита капитализируются, т.е. проценты присоединяются к телу кредита и на эту сумму начисляется новый процент

Добрый день!

Проценты могут начисляться как на все тело кредита, так и на остаток задолженности. Зависит от условий договора.

Формула расчета там более сложная.

Вам лучше опираться не на годовую процентную ставку, а на полную стоимость кредита, которая должна быть указана на первой странице кредитного договора в рамке сверху (в процентах и твердой сумме). Она включает в себя все расходы по кредиту за весь срок кредитования.