Возможные заголовки: 1. Влияет ли на действие статьи 177 АПК отсутствие доступа к интернету у лиц, находящихся в местах лишения свободы? 2. Действует ли статья 177 АПК для лиц, находящихся в места
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Согласно ст 177 АПК Решение, выполненное в форме электронного документа, направляется лицам, участвующим в деле, посредством его размещения в установленном порядке в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" в режиме ограниченного доступа не позднее следующего дня после дня его принятия.

Будет ли действовать данная статья если лицо участвующее в деле находится в местах лишения свободы и элементарно не имеет доступа к интернету. Будет ли оно считаться получившим копию решения, если суд разместил документ только на портале "Мой арбитр " не направляя бумажно копии в колонию. При этом судя достоверно знает в какой колонии лицо находится.

Ответы на вопрос (5):

В статье 177 АПК РФ также сказано:

По ходатайству указанных лиц копии решения на бумажном носителе могут быть направлены им в пятидневный срок со дня поступления соответствующего ходатайства в арбитражный суд заказным письмом с уведомлением о вручении или вручены им под расписку
.

Таким образом, если лицо находящееся в местах лишения свободы не имеет доступ к Интернету, то это лицо имеет право по дать ходатайство об изготовлении копии решения на бумажном носителе.

Нарушением со стороны суда будет размещение документа только на портале "Мой арбитр " при наличии ходатайства со стороны осужденного об изготовлении копии решения на бумажном носителе.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Михаил!

Вам нужно направить ходатайство почтой о том, что вы просите выдать решение суда на бумажном носителе и вам его направят почтой.

Статья 177 АПК РФ. Направление решения лицам, участвующим в деле (действующая редакция)

Решение, выполненное в форме электронного документа, может быть также направлено лицам, участвующим в деле, посредством единого портала государственных и муниципальных услуг либо системы электронного документооборота участника арбитражного процесса с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия.

По ходатайству указанных лиц копии решения на бумажном носителе могут быть направлены им в пятидневный срок со дня поступления соответствующего ходатайства в арбитражный суд заказным письмом с уведомлением о вручении или вручены им под расписку.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Да,это статья будет действовать.

Полагаю, что в данном случае участнику дела стоит подать в суд ходатайство о направлении решения по делу на бумажном носителе. Такое право дано участнику дела статьей 177 АПК РФ.

Статья 177. Направление решения лицам, участвующим в деле

1. Решение, выполненное в форме электронного документа, направляется лицам, участвующим в деле, посредством его размещения в установленном порядке в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" в режиме ограниченного доступа не позднее следующего дня после дня его принятия.

Решение, выполненное в форме электронного документа, может быть также направлено лицам, участвующим в деле, посредством единого портала государственных и муниципальных услуг либо системы электронного документооборота участника арбитражного процесса с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия.

По ходатайству указанных лиц копии решения на бумажном носителе могут быть направлены им в пятидневный срок со дня поступления соответствующего ходатайства в арбитражный суд заказным письмом с уведомлением о вручении или вручены им под расписку.

В случае, если решение выполнено только на бумажном носителе, арбитражный суд направляет копии решения лицам, участвующим в деле, в пятидневный срок со дня принятия решения заказным письмом с уведомлением о вручении или вручает им под расписку.

(часть 1 в ред. Федерального закона от 30.12.2021 N 440-ФЗ)

2. В случаях и в порядке, которые предусмотрены настоящим Кодексом, арбитражный суд направляет копии решения и иным лицам.

3. Повторная выдача копий решения и других судебных актов лицам, участвующим в деле, оплачивается государственной пошлиной.

Спросить
Пожаловаться

Михаил, здравствуйте!

Интересный вопрос, спасибо!

Имеется два существенных момента:

1. Решение, опубликованное в электронном виде по правилам ст.177. Направление решения лицам, участвующим в деле АПК РФ при отсутствии связи в Интернет для осужденного будет недоступно, но доступно для его доверенных (поверенных) лиц, при наличии предоставленного им доступа к ограниченной информации, которой и является это решение

Если поверенное лицо, т.е. лицо, в силу ст.185. Общие положения о доверенности ГК РФ наделенное от осужденного доверенностью на осуществление определенных действий в интересах другого лица, получит доступ к решению, то это будет считаться получением этого решения

2. Даже если Арбитражный суд и знает место отбывания наказания осужденного, то без его ходатайства, как это установлено в абз.3 ч.1 этой статьи, копия решения на бумажном носителе заказным письмом не направляется

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Михаил, добрый день!

Согласно статье 177 АПК

решение, выполненное в форме электронного документа, должно быть направлено лицам, участвующим в деле, путем его размещения в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" в режиме ограниченного доступа не позднее следующего дня после дня его принятия. Однако, если лицо участвующее в деле находится в местах лишения свободы и не имеет доступа к интернету, данная статья может быть неприменимой.

В таком случае, суд должен предусмотреть альтернативный способ уведомления лица, находящегося в местах лишения свободы, о решении. Например, суд может направить бумажную копию решения в колонию, где находится данное лицо, чтобы оно могло ознакомиться с решением.

Если суд разместил документ только на портале "Мой арбитр" и не направил бумажную копию в колонию, то это может быть нарушением процедуры уведомления. В таком случае, лицо, находящееся в местах лишения свободы, может обратиться в суд с просьбой предоставить бумажную копию решения или иным образом ознакомить его с содержанием решения

С уважением, Дарья Алексеевна!

Спросить
Пожаловаться

Почему в Волжском ЖЭУ заверяет такие доверенности на право представлять интересы, а у нас в Светлом Яру нет, просто они законов может не знают или это по желанию жэу, заверять или нет?

статья 53 часть 2 ГПК РФ

2. Доверенности, выдаваемые гражданами, могут быть удостоверены в нотариальном порядке либо организацией, в которой работает или учится доверитель, товариществом собственников жилья, жилищным, жилищно-строительным или иным специализированным потребительским кооперативом, осуществляющим управление многоквартирным домом, управляющей организацией по месту жительства доверителя, администрацией учреждения социальной защиты населения, в котором находится доверитель, а также стационарного лечебного учреждения, в котором доверитель находится на излечении, командиром (начальником) соответствующих воинских части, соединения, учреждения, военно-учебного заведения, если доверенности выдаются военнослужащими, работниками этих части, соединения, учреждения, военно-учебного заведения или членами их семей. Доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, удостоверяются начальником соответствующего места лишения свободы.

Доверенность на предоставление интересов, подачу и получение документов с правом подписи. От Лица находящегося в местах лишения свободы, может ли заверить начальник соответственного места лишения свободы.

Я выиграл арбитражный процесс. Решение суда вступило в законную силу. Но это решение противоречит решению этого же арбитражного суда по другому делу, которое я проиграл и которое также вступило в законную силу. Я подал заявление на пересмотр дела по новым обстоятельствам (по вновь открывшимся) и меня просят предоставить на заседание подлинные документы в обоснование заявления. Мне остается представить решение суда в мою пользу. Какое решение суда является подлинным документом: опубликованное на сайте арбитражного суда и мной распечатанное, или мне стоит подать заявление о выдаче копии решения суда на бумажном носителе? И на какую ст. АПК мне ссылаться в заявлении: ст.177, или ст.122 АПК РФ? Спасибо огромное!

Скажите пожалуйста лица находящийся в мистах лишении свободы заригистированные бракосочетания могут усыновить не своего ребенка? Какая это статья?

Если человек осужден на 4,5 по ст. 158 "1", 159 "1", 160 "1", 161 "1", 166 "1", 158 "3", 161 "2", отсиженно 2 с половиной года, на какое уменьшение срока он может расчитывать?

Вопрос: Супруги в 2011 г. пришли к мировому соглашению у мирового судьи, определив размер алиментов на ребенка в сумме 4 тыс. рублей. С февраля 2013 г. сын находится в заключении. С момента принятия соглашения сторонами алименты снохе плачу я, отец ее мужа, дополнительно застраховал жизнь и здоровье внучки и плачу за это ежемесячно 2.5 тысячи снохе. На все выплаты имеются договора и расписки. С 02. 2013 г. у сына, естественно, доходов не было. 1. Каков размер алиментов должен быть по Закону с лиц, находящихся в местах лишения свободы

2. Возможен ли перерасчет размера алиментов за этот период - как в сторону увеличения, так и в сторону уменьшения, сноха прям, копытом землю рвет - все мало...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В соц сетях пишут что скором времени можно будет получить паспорт РФ гражданам днр и лнр. Скажите возможно ли будет получать гражданства по упрощенной системы человеку который находится в местах лишения свободы и у него просрочен паспорт Луганской Республики.

Если на судебное решение в арбитражном деле подали апелляционную жалобу, рассмотрение этой жалобы назначили, допустим, на 5 сентября, но 1 сентября было принятого решение оставить исковое без рассмотрения, то есть спора в первой инстанции уже нет, а в апелляционной инстанции оспаривается другой акт по этому делу, то апелляционную жалобу суд уже не должен рассматривать? Какая тут действует статья апк?

Законы и правила, регламентирующие правила звонков, свиданий с лицами, находящихся в местах лишения свободы, и есть ли разница между строгим и общим режимом в данном случае. Спасибо.

Я не могу выплатить 50 тыс. рублей... коллектора давят, но у меня правда нет такой возможности, в январе перенес операцию на легкое, с работой тяжело очень... они мне пишут что мне грозит статья 177 лишение свободы на два года... могут меня посадить? Произвел всего один платеж...

Если человек осужден и находится в местах лишения свободы. Должны ли ему начислять плату за квартиру в которой он был прописан. Плюс пени за долги. Ведь он не проживает и не пользуется услугами ЖКХ пока находится в заключении.

Может ли опекун распоряжатся имуществом (землей)? Завладеть землей? Оформить на себя квартиру? Выписать от туда другого человека, пока тот находится в местах лишения свободы? Имеет ли право человек находившийся в местах лишения получить по наследству землю или квартиру? Так как его родная тетя сейчас опекун его матери. Он сын, сейчас в тюрьме. Лишен ли он своего права распоряжатся всем этим имуществом?

Отберёт ли у нас квартиру первый её хозяин?

В 1980 году первого хозяина квартиры посадили в тюрьму на 5 лет, он жил с мамой. Мама умерла и квартира досталась домуправлению. Затем перешла в собственность к дворнику. Дворник, квартиру продал 3 хозяйке (кстати первый хозяин тоже судился с ней и суд проиграл). И уже мы 4 собственники купили квартиру в 2004 году у 3 хозяйки. Первый хозяин подал в суд в 2014 году и хочет права на свою квартиру. Может ли первый владелец квартиры отсудить у нас нашу собственность?! Думаю что он утратил свои права... но по какой статье? И раньше, в 80-х годах лиц находящихся в местах лишения свободы выписывали из квартиры без их ведома, пока те сидели?

Я нахожусь в местах лишения свободы, второй год начисляют комунальную оплату, в квартире прописано 5 человек, но по факту проживает 4, так как я в местах лишения свободы, не смотря на заявление в ЖКХ отом что я там не проживаю и предоставление справок в ЖКХ отказываются делать переращет об оплате выплачены денежных сумм и продолжают начислять коммунал. Услуги за 5 человек, как мне быть в данной ситуации.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение