Возможные заголовки: 1. Влияет ли на действие статьи 177 АПК отсутствие доступа к интернету у лиц, находящихся в местах лишения свободы? 2. Действует ли статья 177 АПК для лиц, находящихся в места
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Согласно ст 177 АПК Решение, выполненное в форме электронного документа, направляется лицам, участвующим в деле, посредством его размещения в установленном порядке в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" в режиме ограниченного доступа не позднее следующего дня после дня его принятия.

Будет ли действовать данная статья если лицо участвующее в деле находится в местах лишения свободы и элементарно не имеет доступа к интернету. Будет ли оно считаться получившим копию решения, если суд разместил документ только на портале "Мой арбитр " не направляя бумажно копии в колонию. При этом судя достоверно знает в какой колонии лицо находится.

Ответы на вопрос (5):

В статье 177 АПК РФ также сказано:

По ходатайству указанных лиц копии решения на бумажном носителе могут быть направлены им в пятидневный срок со дня поступления соответствующего ходатайства в арбитражный суд заказным письмом с уведомлением о вручении или вручены им под расписку
.

Таким образом, если лицо находящееся в местах лишения свободы не имеет доступ к Интернету, то это лицо имеет право по дать ходатайство об изготовлении копии решения на бумажном носителе.

Нарушением со стороны суда будет размещение документа только на портале "Мой арбитр " при наличии ходатайства со стороны осужденного об изготовлении копии решения на бумажном носителе.

Здравствуйте Михаил!

Вам нужно направить ходатайство почтой о том, что вы просите выдать решение суда на бумажном носителе и вам его направят почтой.

Статья 177 АПК РФ. Направление решения лицам, участвующим в деле (действующая редакция)

Решение, выполненное в форме электронного документа, может быть также направлено лицам, участвующим в деле, посредством единого портала государственных и муниципальных услуг либо системы электронного документооборота участника арбитражного процесса с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия.

По ходатайству указанных лиц копии решения на бумажном носителе могут быть направлены им в пятидневный срок со дня поступления соответствующего ходатайства в арбитражный суд заказным письмом с уведомлением о вручении или вручены им под расписку.

Здравствуйте!

Да,это статья будет действовать.

Полагаю, что в данном случае участнику дела стоит подать в суд ходатайство о направлении решения по делу на бумажном носителе. Такое право дано участнику дела статьей 177 АПК РФ.

Статья 177. Направление решения лицам, участвующим в деле

1. Решение, выполненное в форме электронного документа, направляется лицам, участвующим в деле, посредством его размещения в установленном порядке в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" в режиме ограниченного доступа не позднее следующего дня после дня его принятия.

Решение, выполненное в форме электронного документа, может быть также направлено лицам, участвующим в деле, посредством единого портала государственных и муниципальных услуг либо системы электронного документооборота участника арбитражного процесса с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия.

По ходатайству указанных лиц копии решения на бумажном носителе могут быть направлены им в пятидневный срок со дня поступления соответствующего ходатайства в арбитражный суд заказным письмом с уведомлением о вручении или вручены им под расписку.

В случае, если решение выполнено только на бумажном носителе, арбитражный суд направляет копии решения лицам, участвующим в деле, в пятидневный срок со дня принятия решения заказным письмом с уведомлением о вручении или вручает им под расписку.

(часть 1 в ред. Федерального закона от 30.12.2021 N 440-ФЗ)

2. В случаях и в порядке, которые предусмотрены настоящим Кодексом, арбитражный суд направляет копии решения и иным лицам.

3. Повторная выдача копий решения и других судебных актов лицам, участвующим в деле, оплачивается государственной пошлиной.

Михаил, здравствуйте!

Интересный вопрос, спасибо!

Имеется два существенных момента:

1. Решение, опубликованное в электронном виде по правилам ст.177. Направление решения лицам, участвующим в деле АПК РФ при отсутствии связи в Интернет для осужденного будет недоступно, но доступно для его доверенных (поверенных) лиц, при наличии предоставленного им доступа к ограниченной информации, которой и является это решение

Если поверенное лицо, т.е. лицо, в силу ст.185. Общие положения о доверенности ГК РФ наделенное от осужденного доверенностью на осуществление определенных действий в интересах другого лица, получит доступ к решению, то это будет считаться получением этого решения

2. Даже если Арбитражный суд и знает место отбывания наказания осужденного, то без его ходатайства, как это установлено в абз.3 ч.1 этой статьи, копия решения на бумажном носителе заказным письмом не направляется

Это лучший ответ

Михаил, добрый день!

Согласно статье 177 АПК

решение, выполненное в форме электронного документа, должно быть направлено лицам, участвующим в деле, путем его размещения в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" в режиме ограниченного доступа не позднее следующего дня после дня его принятия. Однако, если лицо участвующее в деле находится в местах лишения свободы и не имеет доступа к интернету, данная статья может быть неприменимой.

В таком случае, суд должен предусмотреть альтернативный способ уведомления лица, находящегося в местах лишения свободы, о решении. Например, суд может направить бумажную копию решения в колонию, где находится данное лицо, чтобы оно могло ознакомиться с решением.

Если суд разместил документ только на портале "Мой арбитр" и не направил бумажную копию в колонию, то это может быть нарушением процедуры уведомления. В таком случае, лицо, находящееся в местах лишения свободы, может обратиться в суд с просьбой предоставить бумажную копию решения или иным образом ознакомить его с содержанием решения

С уважением, Дарья Алексеевна!