Супруги доказали, что приобрели дом совместно, предоставив расписки об отдаче суммы дарителю

• г. Санкт-Петербург

24 года назад супругу был подарен дом, всю сумму дарителю мы отдали. Есть расписки. Можно доказать что дом мы купили совместно с мужем, раз отдали деньги

Ответы на вопрос (5):

Если ему подарили, то это его собственность.

Вам нужно доказать, что отдали деньги. Это не получится сейчас сделать.

У Вас много разных вопросов. Они за две минуты в интернете не решаются.

Зависит от того, что именно у Вас указано в расписках. Дом не переоформлен, договора нет, так что у Вас в приницпе сейчас вопрос должен быть не о доле а о том, возможно ли будет зарегистрировать дом на себя или мужа.

Вам необходимо предоставить документы на изучение в личном чате выбранного юриста, ст.779 ГК (без этого ответ не будет абсолютно точным).

Такой договор дарения ст 572 ГК РФ является ничтожным

Добрый день. Дело в том, что дарение сделка безвозмездная, можно сказать до вас простым языком - подарок. Соответственно ни о каких деньгах говорить нельзя. И то,что вы называется это покупкой делает ваш договор недействительным. Думаю в вашем вопросе много ньюансов, и сразу объективно не ответишь. Но если у вас вопрос разделить дом как общую совместную собственность супругов, а у вас дарение (единоличная собственность вашего супруга) - этот вопрос вас беспокоит? В любом случае вам лучше обратиться с документами к юристу.

Сделка по дарению имущества является безвозмездной однако, но при наличии оплаты за дом сделка недействительна получается. Дом принадлежит супругу. Если зарегистрировано его право в БТИ или в Росреестре.