Притенденты на наследство.

• г. Нижний Новгород

У меня вот какой вопрос: умер мой отчим, у него своих 4 детей. Трое с нами не жили и не прописаны. Жил только один сын но не долго (был прописан, когда начал пить отчим его выписал и дал часть денег+машину за долю в квартире) имеется расписка но не заверенная нотариусом. Квартира приватизированная. Прописаны мая мама, брат (в приватизацию не входит) Мама вступает в наследство. Перед смертью отчим на словах сказал (что бы его доля перешла старшей дочери) документально ни чего не заверено. В бумагах видела что 1/4 мама и 1/4 мне. Могут ли его родные дети (все женаты, некоторые имеют внуков) притендовать на имущество и жилую площадь. Мама с отчимом зарегистрированы как муж и жена (в браке с 2000 года).

Ответы на вопрос (11):

Приобретённое в браке делится пополам и доля умершего + другое наследство по Закону вправе принять наследники первой очереди - дети, жена, родители.

Если нет завещания, то наследники первой очереди - дети и супруга.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Т.е. имущество, принадлежащее наследодателю, делится между всеми указанными наследниками поровну.

Скажите пожалуйста. Если дети захотят что то поиметь, они должны сначала собрать какие то документы и подавать в суд? На наследство?

Дети умершего наследодателя могут обратиться к нотариусу по месту открытия наследственного дела и получить свидетельства о праве на наследство.

Понятно. Квартира 2-х комнатная. Могу я продать потом свою долю без чьего либо согласия?

Согласие иных собственников не требуется, но придется выслать им уведомление о преимущественном праве выкупа по ст. 250 ГК, если не ответя, то можно продать при условии. Что площадь доли не менее 6 кв.м.

Спасибо за разъяснения. Всё понятно🤗

Поскольку нет завещания, удостоверенного нотариусом, наследуют жена и дети. В качестве наследников 1 очереди по закону, ст. 1142 ГК.

Если нет завещания:

Не важно кто и где прописан, и кто не входит в приватизацию, если нет завещания, то наследовать будет вдова и все 4-го детей.

Я как дочь жены умершего, на что имею право? Мая доля 1/4 квартиры.