Можно ли приобрести 2 сотки земли от участка ИЖС общей площадью 12 соток и передать их на баланс исполкома для открытия проезда в поселок?

• г. Набережные Челны

Можно ли приобрести в собственность 2 сотки земли от участка ИЖС общей площадью 12 соток? Дело в том, что этот участок блокирует проезд в наш поселок, и чтобы открыть нам проезд, собственник предлагает выкупить у него 2 сотки. В дальнейшем, эти 2 сотки планируем передать на баланс исполкома. Возможна ли такая сделка? 2 сотки предлагают выкупить у участка с кадастровым номером 16:39:102402:6119.

Ответы на вопрос (2):

Да, возможен такой выкуп (с согласия учредителя).

Как вы себе процедуру выкупа и передачи на баланс муниципалитета представляете?

Не факт, что по правилам землепользования и застройки вашего населённого пункта можно сформировать участок в 2 сотки.

А администрации он нужен на балансе?

Вам проще публичный сервитут установить