Возможно ли уведомление военкомата о смене места жительства/работы/семейного положения по почте и как это определено законодательством?
199₽ VIP

• г. Москва

Можно ли уведомить военкомат о смене места жительства/работы/семейного положения по почте? Если да, то какими законодательными актами подтверждено такое право?

Ответы на вопрос (10):

Здравствуйте, Алексей!

Можно конечно. И по почет и через Госуслуги. Нигде не сказано, что это должно делаться при личной явке.

См. Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 10.07.2023) "О воинской обязанности и военной службе"

Статья 10. Обязанности граждан по воинскому учету

..

1. В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны

..

сообщить в письменной или электронной форме через Портал государственных и муниципальных услуг (функций) в военный комиссариат либо в местную администрацию соответствующего поселения, муниципального или городского округа, осуществляющую первичный воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы (учебы) или должности, сведения о переезде на новое место пребывания, не подтвержденные регистрацией, либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию либо явиться в военный комиссариат в двухнедельный срок со дня наступления указанных событий (при отсутствии уведомления от военного комиссариата об изменении сведений в автоматизированном режиме с учетом требований статьи 8.1 настоящего Федерального закона);

Здравствуйте Алексей!

Уведомить можете и письменно. Проблем тут нет.

Как отмечено в ст. 10 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

1. В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны: сообщить в двухнедельный срок в военный комиссариат либо в соответствующий орган местного самоуправления поселения или соответствующий орган местного самоуправления городского округа, осуществляющий первичный воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания;

Но Вы должны и сняться с воинского учета, а сделать это можно исключительно при личной явке.

в ст. 10 названного закона отмечено, что

1. В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны: явиться в двухнедельный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию;

Постановление Правительства РФ от 27.11.2006 N 719

«Об утверждении Положения о воинском учете»

53. Граждане, подлежащие призыву на военную службу, и офицеры запаса для постановки на воинский учет и снятия с воинского учета обязаны лично являться в военные комиссариаты.

Снятие с воинского учета граждан, подлежащих призыву на военную службу, производится по их письменным заявлениям с указанием причины снятия и нового места жительства или места пребывания.

Здравствуйте Алексей

На основании статьи 10 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" и статьи 50 Положения о воинском учете, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 27 ноября 2006 г. N 719, граждане, подлежащие воинскому учету, обязаны сообщить в двухнедельный срок в военный комиссариат, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства или место пребывания в пределах территории, на которой осуществляет свою деятельность военный комиссариат, в котором они состоят на воинском учете.

Согласно Приложения № 1 "Методических рекомендаций по ведению воинского учета в организациях" (утв. Генштабом Вооруженных Сил РФ 11.07.2017 п.1 можете направить по почте ценным письмом с описью вложения

___

Уведомление о смене место жительства /работы /семейного положения может направить организация в которой вы работаете согласно Приложение N 13 "Методических рекомендаций по ведению воинского учета в организациях" (утв. Генштабом Вооруженных Сил РФ 11.07.2017) (п. 29).

Сведения об изменениях семейного положения, образования, структурного подразделения организации, должности, места жительства или места пребывания, состояния здоровья граждан, состоящих на воинском учете, направляются организациями в двухнедельный срок в военный комиссариат по месту жительства (месту пребывания) граждан по форме согласно приложению N 2 к настоящему Порядку

___

С уважением

Это лучший ответ

Добрый день, Алексей.

1)Смотрите, письменно (почтой) желательно ценным письмом с описью разумеется вы имеете право уведомить о смена места жительства/семейного положения, ни одна норма закона это не запрещает.

2)так еж ничего не сказано в пленумах на эту тему.

3)Однако, если меняете место жительство, то в таком случае нужно сняться с в/у, а это осуществляется только лично, иначе привлекут к ответственности.

4)Поэтому только о смене работы и семейного положения спокойно можно уведомить почтой, а вот смена места жительства, тут возникнет проблема.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 10.07.2023) "О воинской обязанности и военной службе"

Вы можете уведомить вокнкомат об изменении любых данных или положения, отправив заявление в простой форме заказным письмом с уведомлением о получении.

Лично приходить в военкомат не нужно.

Если не уведомить, штраф по ст. 21.5 КоАП РФ.

В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны: сообщить в двухнедельный срок в военный комиссариат либо в соответствующий орган местного самоуправления поселения или соответствующий орган местного самоуправления городского округа, осуществляющий первичный воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания.

- см. ст. 10 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"

Здравствуйте, Алексей! Возможно. Согласно пункту 1 статьи 10 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" в целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:

сообщить в письменной или электронной форме через Портал государственных и муниципальных услуг (функций) в военный комиссариат либо в местную администрацию соответствующего поселения, муниципального или городского округа, осуществляющую первичный воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы (учебы) или должности, сведения о переезде на новое место пребывания, не подтвержденные регистрацией, либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию либо явиться в военный комиссариат в двухнедельный срок со дня наступления указанных событий (при отсутствии уведомления от военного комиссариата об изменении сведений в автоматизированном режиме с учетом требований статьи 8.1 настоящего Федерального закона)

Лучше всего в такой ситуации уведомить ценным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения, т.к. в случае направления через Госуслуги могут вызывать в военомат для уточнения данных. Так что смысла этим способом пользоваться нет.

Здравствуйте, уважаемый Алексей!

В данном случае, с правовой точки зрения, Вы вправе письменно уведомить военный комиссариат путем направления почтой РФ заказным письмом с уведомлением и описью вложения.

В силу ст.10 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N 53-ФЗ указано, что граждане обязаны: сообщить в 2-х недельный срок в военный комиссариат либо в соответствующий орган местного самоуправления осуществляющий первичный воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства.

Однако прежде Вы должны и сняться с воинского учета, но сделать это во можно только при личной явке.

При снятии с воинского учета и постановки на воинский учет по новому месту жительства у Вас не возникает обязанности явки по данной повестке — поскольку вопросами Вашего призыва должен заниматься военкомат по новому месту жительства (ст.53 Постановление Правительства РФ от 27.11.2006 N 719 «Об утверждении Положения о воинском учете").

В этой связи закон на вашей стороне, а поэтому не вижу оснований для вашего беспокойства.

Всего доброго Вам!

Рад был помочь, уважаемый Алексей!

Алексей, добрый день!

Конечно можете уведомить почтовой связью

—————

Обратите внимание на текст статьи 10

ст. 10 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе»

В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:

сообщить в двухнедельный срок в военный комиссариат либо в соответствующий орган местного самоуправления поселения или соответствующий орган местного самоуправления городского округа, осуществляющий первичный воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания;

То есть эта норма права дает право любым средством связи уведомить военкомат. Личной явки не предусмотрено

—————

Однако, у военкомата остаётся право направить Вам повестку для уточнения данных. И вот по повестке явиться обязательно нужно, иначе - штраф по статье 21.5 КОАП РФ

——————

С уважением, Дарья Алексеевна

Здравствуйте!

Да, уведомление военкомата о смене места жительства/работы/семейного положения можно осуществить по почте. Право на такое уведомление подтверждено следующими законодательными актами:

ст. 10 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе",

п. 53 Постановления Правительства РФ от 27.11.2006 N 719

«Об утверждении Положения о воинском учете».

Но, уведомление должно быть в письменном виде, желательно ценным письмом с описью

Ст. 10 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

1. В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны: сообщить в двухнедельный срок в военный комиссариат либо в соответствующий орган местного самоуправления поселения или соответствующий орган местного самоуправления городского округа, осуществляющий первичный воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания.

Уведомить можете и письменно