Как подать ходатайство на условно-досрочное освобождение при отбытии наказания на принудительных работах - суд и необходимые документы

• г. Ростов-на-Дону

Как подать ходатайство на условно-досрочное освобождение, если я на данный момент отбываю наказание на принудительных работах в Ростовской области, Красносулинский район, пос. Молодежный. В какой суд обращаться и какие документы для этого нужны? Статья 228.1 ч. 4. Общий срок наказания 10 лет. Остаток срока на момент замены принудительными работами был 2 года 6 месяцев. Сейчас остаток срока 2 года.

Ответы на вопрос (3):

Составьте ходатайство и подайте.

Какой суд - районный или городской.

Если необходима грамотная юридическая помощь в составлении, то обращайтесь к любому юристу, которого выберете на сайте, в личные сообщения. Вам подготовят на платной основе

Приветствую, Андрей Иванович!

Ходатайство об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания осужденный подает через администрацию учреждения или органа, исполняющего наказание, в котором осужденный отбывает наказание в соответствии со статьей 81 УИК РФ

Необходимо руководствоваться положениями ст. 175 УИК РФ, а именно:

УИК РФ Статья 175. Порядок обращения с ходатайством и направления представления об освобождении от отбывания наказания или о замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания

1. Осужденный, к которому может быть применено условно-досрочное освобождение, а также его адвокат (законный представитель) вправе обратиться в суд с ходатайством об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания. В ходатайстве должны содержаться сведения, свидетельствующие о том, что для дальнейшего исправления осужденный не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания, поскольку в период отбывания наказания он возместил вред (полностью или частично), причиненный преступлением, раскаялся в совершенном деянии, а также могут содержаться иные сведения, свидетельствующие об исправлении осужденного. Ходатайство об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания осужденный подает через администрацию учреждения или органа, исполняющего наказание, в котором осужденный отбывает наказание в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса.

ч. 4 ст. 228.1 УК РФ, статья особо тяжкая поэтому, удо возможно в Вашем случае, необходимый срок отбыт:

УК РФ Статья 79. Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания

3. Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным:

в) не менее двух третей срока наказания, назначенного за особо тяжкое преступление, а также двух третей срока наказания, назначенного лицу, ранее условно-досрочно освобождавшемуся, если условно-досрочное освобождение было отменено по основаниям, предусмотренным частью седьмой настоящей статьи;

Ходатайство подавайте в суд.