Права гаражного кооператива на участок обжалованы в суде - история, проблемы и перспективы

• г. Санкт-Петербург

Был создан гаражный кооператив.. ГК взял участок в аренду у администрации для хранения транспортных средств некоммерческими организациями автовладельцем. (гаражи изначально не принадлежали ГК, Сама администрация выдавала удостоверение на гараж каждому владельцу). Затем договор был расторгнут по инициативе администрации (суть не важна), по договору ГК должен был освободить участок от имущества (то есть гаражей). ГК естественно гаражи не сносит, лишь убрал шлагбаум, все остальное ему не принадлежит. Администрация, его оштрафовала (суд удовлетворил этот иск) и администрация заключила с организацией контракт и выполнила часть работ по освобождению участка на сумму около 18 миллионов, теперь взыскивает эти убытки с ГК кооператива в суде. ГК подал на ликвидацию. Вопрос: как быть? И какими нормами апеллировать в суде против администрации?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Сначала владельцам гаражных боксов следует узаконить свои гаражи, то есть зарегистрировать в отношении гаражных боксов право собственности.

А затем собственникам гаражей как строений необходимо решить вопрос или о заключении договора аренды с администрацией - собственником земельного участка или выкупе, без проведения торгов (см. ст.ст.39.3,39.6,39.20 ЗК РФ)

ст. 39.20 Земельного кодекса РФ

2. В случае, если здание, сооружение, расположенные на земельном участке, раздел которого невозможно осуществить без нарушений требований к образуемым или измененным земельным участкам (далее - неделимый земельный участок), или помещения в указанных здании, сооружении принадлежат нескольким лицам на праве частной собственности либо на таком земельном участке расположены несколько зданий, сооружений, принадлежащих нескольким лицам на праве частной собственности, эти лица имеют право на приобретение такого земельного участка в общую долевую собственность или в аренду с множественностью лиц на стороне арендатора.