Вопрос - Могут ли остановить выплату пенсии пенсионеру МВД, который намеревается стать добровольцем через казачество в зоне СВО?

• г. Ставрополь

Пожалуйста Я являюсь пенсионерам МВД собрался идти добровольцем через казачество в зону СВО. Могут ли остановить выплату пенсии на время пребывание в добровольческом отряде?

Ответы на вопрос (1):

Могут, он же на контракте будет. Смотрите ст. 6 Закона РФ "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей" от 12.02.1993 N 4468-1