Защита личных данных и долгов - распространение информации без согласия

• г. Смоленск

Моя родственница попросила своих знакомых, юристов и тд узнать обо мне личную информацию (касаемо долгов, переписок и прочее), согласия на таковое я не давала. Я являюсь взрослым дееспособным психически здоровым человеком. Это можно расценивать как распространение личных данных со стороны родственницы и со стороны лиц, которые предоставят ей информацию? Что делать и как себя защитить?

Ответы на вопрос (7):

Такие действия квалифицируются по ст 137 ук РФ.

Так а что делать? Я могу пойти написать заявление в полицию? Да, отчасти информация находится на сайте организаций, в открытом доступе, но это надо сеть и рыться, она не умеет, плюс фото информации, что она прислала явно не с ее ПК просмотрена, (она прислала мне список и фото того что ей прислали, плюс информацию о том, что знают только в одной организации, о том что человек в отпуске) , но не вся и ей о многом сообщили (кто не знаю)

Если информация о вас в открытом доступе, то эту информацию может читать кто угодно. Как вы её запретите? Ну и что, что кто то ей с чужого компьютера прислал скае? Это не прём тупление. Заводить дело в полиции не будут.

Если информация находится в открытом доступе, то она видна любому, но ее надо взять и искать целенаправленно, а без передачи моих личных данных (ФИО, даты рождения и тп) это невозможно, взять найти спонтанно человека просто так не получится, так же информауия об отпуске человека, который ведет дело не находится в свободном доступе, ее могли узнать только целенаправленно, а для этого необходимо знать исходные данные человека.. или их передать...

Просто кому взбредет в голову лезть, например, на сайт суда и искать вас по ФИО, если об этом НЕ просили, вы не публичное лицо и тд, то ваши ФИО известны только друзьям, коллегам, родственникам, но никак всем подряд в городе

Да вы можете пойти и написать заявление в полицию на нее, статьей 137 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее УК РФ) предусмотрена ответственность за незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия, а также за распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации.

Персональные и личные данные никто не вправе распространять в частном порядке. Надо собрать доказательства такого распространения и, смотря какая информация будет распространяться, обращаться либо в полицию, либо сразу в суд.

Ксения, добрый день. Обращение в правоохранительный орган будет бесполезно по Вашей ситуации. Нет здесь уголовного состава.

С уважением, Дарья Алексеевна