Недобросовестное распространение личных данных клиента - законно ли действие банка?

• г. Уфа

Я сегодня в много квартирном доме в почтовом ящике на свой адрес обнаружил, не подавая ни каких заявок, конверт от банка с кредитной картой и договором в котором прописаны ве мои личные данные (ФИО, все паспортные данные, место прописки и т.п.), является ли данное действие банка законным? Ведь по факту его мог взять кто угодно, активировать без моего решения карту и воспользоваться моими персональными данными.

Ответы на вопрос (1):

Формально, да, но фактически нарушается закон о защите прав потребителей Рассылка кредитных карт почтой нарушает права потребителя.

Если вы не хотите использовать пришедшую по почте карту, просто не активируйте ее. Ни в коем случае не вскрывайте пин-код! Обратитесь в офис банка с заявлением в двух экземплярах, в котором укажите, что отказываетесь от услуги и просите исключить вас из списка рассылки, если офиса в вашем городе нет отправьте по почте заказным письмом.