Спор о правильности уведомления о переходе на упрощенную систему налогообложения

• г. Липецк

Что можно предпринять в этой ситуации Согласно п.2 ст. 346.14 НК РФ выбор объекта налогообложения осуществляется самим налогоплательщиком, за исключением случая, предусмотренного пунктом 3 данной статьи. Объект налогообложения может изменяться налогоплательщиком ежегодно. Объект налогообложения может быть изменен с начала налогового периода, если налогоплательщик уведомит об этом налоговый орган до 31 декабря года, предшествующего году, в котором налогоплательщик предлагает изменить объект налогообложения. ИП. уведомил ИФНС о переходе на УСН (доходы) до 31.12.2021 г, уведомление принято, прямого отказа от ИФНС не последовало (квитанцию прилагаем), в связи с этим ИП весь 2022 г работал по системе налогообложения УСН (доходы,) расходы в учете не велись, авансовые платежи оплачивались по КБК-доходы. Через полтора года пришло требование, где указано, что мы подали Уведомление о переходе на упрощенную систему налогообложения вместо Уведомления об изменении объекта налогообложения. Приложена распечатка, что все наши уведомления, которые мы отправляли 26.12.21, 28.12.21, 30.12.21 Проконтролированы неуспешно и исключены из обработки, но нам отказ не при шел, ни сразу ни в течении 2022 г, а только после камеральной проверки через полтора года.

Ответы на вопрос (1):

Налоговый орган не прав!