Законность переуступки долга ООО Фениксом от ООО Эос - судебный приказ отменен, но право требования долга сохраняется

• г. Самара

Законна ли переуступка долга ООО Фениксом от ООО Эос. ЭОС перекупил долг у банка в 2013 году. Дальше тишина. В 2018 году был судебный приказ, который я отменила. Дальше тишина. И вот сейчас ООО феникс прислали СМСку, что у низ право требования долга по переуступке от ЭОСа.

Ответы на вопрос (8):

Может быть. Пусть подают в суд, а вы возражение о пропуске исковой давности.

С уважением.

А какой может быть суд, если был приказ и он отменен 5 лет назад, какие переуступки могут быть? Через 5 лет?

Здравствуйте 🤝

Надо Ваш договор займа читать, согласны ли Вы были на уступку или нет

С уважением!

Переступить долг само по себе не нарушает право должника, во всяком случае так определяет законодатель.

Если только встречным иском признать цессию недействительной

Наталья, игнорируйте эту СМС. В случае обращения ООО Феникс в суд, в возражении против иска (ст. 149 ГПК РФ), требуйте применение СИД (ст. 196 ГК РФ).

Здравствуйте, уважаемая Наталья!

Любой юридический вопрос регулируется конкретными нормативными актами, без знаний которых, не получится разобраться с ним, а тем более с помощью чьих-то кратких ответов без ссылок на нужные нормативные акты и их положения.

Во-первых, согласно части 1 статьи 819 Гражданского кодекса РФ (кратко - ГК РФ) по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты за пользование ею, а также предусмотренные кредитным договором иные платежи, в том числе связанные с предоставлением кредита.

Во-вторых, если заемщик не исполняет условия кредитного договора надлежащим образом, нарушает График возврата суммы кредита с %-ми, то Банк рано или поздно обратится в суд с иском о взыскании с заемщика-должника задолженность по кредиту с %-ми и с пени (штрафы) согласно условиям кредитного договора.

Также Банк, исходя из условий кредитного договора (Вы о них ничего не пишите в своем вопросе) может продать на основании договора цессии ваш долг любой Организации или "Коллекторам", которые будут "обрабатывать" Вас, чтобы долг этот им вернули в досудебном или в судебном порядке.

В-третьих, Коллекторская компания ООО "ФЕНИКС" - это одна из самых хитрых Коллекторских компаний, которая тысячами выкупает у банком долги заемщиков кредитов, а потом с них с помощью своих опытных и хитрых юристов эти долги взыскивает с должников. Более подробно об этом можно ознакомиться по этому адресу www.9111.ru

В-четвертых, отмена должником через мирового судью судебного приказа, это не означает, что должник может спать спокойно и получать в банках новые кредиты. В этом случае рано или поздно кредиторы на основании статей 129, 131 ГПК РФ обращаются с исками в суд и требуют взыскать с должников ещё больше денег с %-ми и пени, чем было взыскано с них судебными приказами.

Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Всего Вам доброго и удачи в разборках с ООО "ФЕНИКС".

Долг могу передавать по договору цессии неоднократно. Это не является нарушением. Отмена судебного приказа не является основанием для ограничения в продаже долга

Могут подать иск в суд. Готовьте возражения

Да, право требования законно, ст. 382 ГК РФ, ждать нового приказа или иска в суд