Прописанная, но не собственник - могу ли я не платить за мусор и что делать, если с карты спишут долг?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Я не собственник, просто прописана в квартире, я не трудоустроена, дома сижу с маленьким ребенком 2 года, получаю только детские пособия.

Прислали извещение о том, что собираются взыскать с меня оплату за мусор, естественно я ничего не подписывала, договора никакие не заключала. Имею ли я право не платить? Так как просто прописана в квартире, где собственник мой отец. И что делать если вдруг с карты спишут за этот долг?

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ

Здравствуйте уважаемая Ирина!

В данном конкретном вашем случае в силу п.5 ч. 2 ст. 153 ЖК РФ определено, что обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение-это первое.

Во-вторых, согласно п. 148.34 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354, размер платы за коммунальную услугу по обращению с ТКО рассчитывается исходя из числа постоянно проживающих и временно проживающих потребителей в жилом помещении.

И потребитель считается временно проживающим в жилом помещении, если он фактически проживает в этом жилом помещении более пяти дней подряд.

В этой связи при отсутствии постоянно и временно проживающих в жилом помещении граждан объем коммунальной услуги по обращению с ТКО рассчитывается с учетом количества собственников такого помещения (п. 148.36 Правил N 354). В этом случае в качестве расчетной единицы принимается норматив накопления ТКО на одного проживающего в жилом помещении.

Таким образом, даже непроживание в жилом помещении, формально, к сожалению, не освобождает как его собственника так и зарегистрированных в жилом помещении, от внесения платы за вывоз ТКО. Данное положение согласуется с ч. 11 ст. 155 ЖК РФ, в силу которой неиспользование собственниками помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги (п. 37 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 июня 2017 г. N 22).

Что касается в части того, если с карты спишут долг, не волнуйтесь никто не наложит арест на вашу карту так как нет на то законных оснований.

Более того обращаю Ваше внимание что на детские пособия не распространяется взыскания (п.12 ч. 1 ст. 101 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве).

Рад был Вам помочь!

Уважаемая Ирина!

Здравствуйте, Ирина.

Согласно п. 3 статьи 31 ЖК дееспособные члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования жилым помещением.

К членам семьи собственника относятся супруг (супруга), дети собственника и его родители. К членам семьи могут быть отнесены и другие лица. Это могут быть другие родственники собственника, а также нетрудоспособные иждивенцы.

Оплата за коммунальные услуги возлагается не только на собственника, но и на всех прописанных членов семьи.

Согласно ст. 323 ГК РФ кредитор (то есть ресурсо - снабжающая организация) вправе потребовать оплату долга по услугам ЖКХ не только с собственника, но и с зарегистрированных в квартире лиц в солидарном порядке.

Суд выносит решение (или судебный приказ) на солидарное взыскание. После этого судебные приставы возбуждают исполнительное производство и списывают средства со счета того должника, у которого есть средства на счете.

Можно, конечно, попытаться доказать суду, что Вы не являетесь членом семьи собственника и платить за услуги ресурсо-снабжающей организации не обязаны.

Примечание: согласно пункту 29 Постановления Пленума Верховного Суда РФ №22 от 27.06.2017 г. установлено, что оплата за содержание жилого помещения и взносы на капремонт являются обязанностью только собственника жилого помещения (статьи 30, 158 ЖК РФ и статья 210 ГК РФ). В остальном - ответственность ложится, в т.ч. на зарегистрированных в квартире лиц.

Таким образом, оплату за мусор могут взыскать как с собственника, так и с Вас. При этом не имеет значения, заключали ли Вы договор на вывоз мусора.

С уважением, Татьяна Николаевна

Здравствуйте Ирина

Платить за вывоз ТКО должен собственник-ваш отец. Если спишут с карты на которую вы получаете пособие-вам нужно будет 1. Написать приставу, что получаете на нее пособие со ссылкой на ниже приведенную ст.101 для возврата средств и 2. при вынесении судебного приказа в течении 10 отменяйте его, после получения в соответствии со ст.128-129 ГПК РФ

___

Обязанность по внесению платы за содержание жилого помещения и взносов на капитальный ремонт несет только собственник жилого помещения (статьи 30, 158 ЖК РФ и статья 210 ГК РФ,

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27 июня 2017 г. № 22 “О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности)

___

На пособие не может быть обращено взыскание так как оно относится к перечню дохода на которое нельзя обратить взыскание согласно ст.101

Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 29.12.2022, с изм. от 26.04.2023) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 09.01.2023)

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

Вы сильно заблуждаетесь, считая, что если вы только прописаны в данной квартире, то имеете право не платить за коммунальные услуги. Согласно статьи 154 ЖК РФ плата за вывоз ТКО (мусора) относится к коммунальным услугам. Согласно ч. 3 ст. 31 ЖК РФ Вы несете солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением. Что такое солидарная ответственность?

Солидарная ответственность по уплате за жилищно-коммунальные услуги в том числе и по уплате долга, подразумевает, что управляющая компания или иная организация, являющаяся поставщиком жилищно-коммунальных услуг, имеет право на взыскание платы (долга) с любого лица, которое зарегистрировано в данном жилом помещении.

О солидарной ответственности сказано и в пункте 29 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 июня 2017 г. № 22

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27 июня 2017 г. № 22 “О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности”.

29. Собственник, а также дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены его семьи, в том числе бывший член семьи, сохраняющий право пользования жилым помещением, исполняют солидарную обязанность по внесению платы за коммунальные услуги.

В силу того. Что вы согласно жилищному законодательству несете солидарную ответственность в случае неуплаты за коммунальные услуги, с вас имеют права взыскать накопившийся долг за мусор. В этом случае не имеет ни какого юридического значения то обстоятельство, что вы ничего не подписывали и ничего не заключали.

Если с вашей карты спишут какую то сумму в счет погашения долга, то у вас не получится вернуть списанную сумму. Вы можете только предъявить претензию своему отцу, чтобы он вам возвратил часть списанной суммы.

Если вы просто прописаны в данной квартире, но в ней не проживаете, то это обстоятельство нисколько не меняет ситуацию в вашу пользу.

В случае если граждане зарегистрированы в жилом помещении, но не проживают в нем, за ними сохраняется право пользования жилым помещением. Неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и жилищно-коммунальные услуги (п. 11 ст. 155 ЖК РФ).

Надеюсь, что я вам простым и доступным языком объяснил, почему у вас не получится не платить.